『徳島大学 教育・研究者情報データベース (EDB)』---[学外] /
ID: Pass:

登録内容 (EID=64970)

EID=64970EID:64970, Map:0, LastModified:2017年12月4日(月) 13:50:50, Operator:[[ADMIN]], Avail:TRUE, Censor:0, Owner:[片山 真一], Read:継承, Write:継承, Delete:継承.
種別 (必須): 学術論文 (紀要その他) [継承]
言語 (必須): 英語 [継承]
招待 (推奨):
審査 (推奨):
カテゴリ (推奨):
共著種別 (推奨):
学究種別 (推奨):
組織 (推奨): 1.徳島大学.総合科学部.自然システム学科.数理科学講座 (〜2009年3月31日) [継承]
著者 (必須): 1.片山 真一 ([徳島大学.大学院社会産業理工学研究部.理工学域.数理科学系.応用数理分野]/[徳島大学.理工学部.理工学科.応用理数コース.応用数理講座])
役割 (任意):
貢献度 (任意):
学籍番号 (推奨):
[継承]
題名 (必須): (英) Unit groups of some quartic fields  (日)    [継承]
副題 (任意):
要約 (任意): (英) We treated new family of bicyclic biquadratic fields different from the quartic fields treated in Math. Jap. 42(1994), which were also related to Fibonacci numbers. We determined so called Hasse index and the structure of unit groups and obtained the class number formulas explicitly.  (日) Math. Jap. 42(1994)で扱ったフィボナッチ数に伴って定義される4次体とは違った特殊な4次体について,同様にHasse indexと単数群の構造を決定し,明示的な類数公式を得た.   [継承]
キーワード (推奨):
発行所 (推奨): 徳島大学.総合科学部.自然システム学科.数理科学講座 (〜2009年3月31日) [継承]
誌名 (必須): Journal of Mathematics Tokushima University (徳島大学(総合科学部数理科学教室·工学部数学教室))
(resolved by 0075-4293)
ISSN: 0075-4293 (pISSN: 0075-4293)
Title: Journal of mathematics, Tokushima University
Supplier: 徳島大学
 (Webcat Plus (No Scopus information.)

ISSN (任意):
[継承]
(必須): 28 [継承]
(必須):
(必須): 1 4 [継承]
都市 (任意): 徳島 (Tokushima/[日本国]) [継承]
年月日 (必須): 西暦 1995年 2月 2日 (平成 7年 2月 2日) [継承]
URL (任意):
DOI (任意):
PMID (任意):
NAID (任意):
WOS (任意):
Scopus (任意):
機関リポジトリ : 103 [継承]
評価値 (任意):
被引用数 (任意):
指導教員 (推奨):
備考 (任意):

標準的な表示

和文冊子 ● Shin-ichi Katayama : Unit groups of some quartic fields, Journal of Mathematics Tokushima University, Vol.28, (号), 1-4, 1995.
欧文冊子 ● Shin-ichi Katayama : Unit groups of some quartic fields, Journal of Mathematics Tokushima University, Vol.28, (号), 1-4, 1995.

関連情報

Number of session users = 0, LA = 1.75, Max(EID) = 376274, Max(EOID) = 1007890.