『徳島大学 教育・研究者情報データベース (EDB)』---[学外] /
ID: Pass:

登録内容 (EID=149811)

EID=149811EID:149811, Map:0, LastModified:2020年1月16日(木) 14:23:31, Operator:[三木 ちひろ], Avail:TRUE, DateFrom:20040401, Censor:0, Owner:[[教育部長]/[徳島大学.医科学教育部]], Read:継承, Write:継承, Delete:継承.
上位 : 徳島大学.医科学教育部.医学専攻 (2004年4月1日〜) [継承]
名称 : 1. (英) Course of Bioregulation and Medical Oncology (日) 生体防御腫瘍医学講座 (読) せいたいぼうぎょしゅよういがくこうざ(期間: 2004年4月 1日〜)  [継承]
属性 : 講座 [継承]
課程 : 博士課程 [継承]
:
概要 :
URL :
教育プログラム :
構成員 : 1.(期間: 2015年4月 1日〜)  常山 幸一 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.病理系.疾患病理学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2015年4月 1日〜)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
2.(期間: 2004年4月 1日〜)  上原 久典 ([徳島大学.病院.中央診療施設等.病理部])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2016年8月 1日〜)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
2.(期間: 2007年4月 1日〜2016年7月 31日)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
3.(期間: 2004年4月 1日〜2007年3月 31日)  助教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
3.(期間: 2011年4月 1日〜)  原田 雅史 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.内科系.放射線医学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2011年4月 1日〜)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
4.(期間: 2004年4月 1日〜)  西岡 安彦 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.内科系.呼吸器・膠原病内科学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2011年11月 1日〜)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
2.(期間: 2007年11月 1日〜2011年10月 31日)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
3.(期間: 2004年4月 1日〜2007年10月 31日)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
5.(期間: 2005年4月 1日〜)  丹黒 章 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.外科系.胸部・内分泌・腫瘍外科学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2005年4月 1日〜)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
6.(期間: 2018年4月 1日〜)  小川 博久 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.病理系.疾患病理学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2018年4月 1日〜)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
7.(期間: 2018年4月 1日〜)  滝沢 宏光 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.外科系.胸部・内分泌・腫瘍外科学]/[徳島大学.病院.診療科.外科.呼吸器外科])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2018年4月 1日〜)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
8.(期間: 2008年4月 1日〜)  竹内 麻由美 ([徳島大学.病院.診療科.放射線科.放射線診断科])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2009年3月 1日〜)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
2.(期間: 2008年4月 1日〜2009年2月 28日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
9.(期間: 2018年4月 1日〜)  吉田 光輝 ([徳島大学.病院.診療科.外科.呼吸器外科]/[徳島大学.病院.診療科.外科.食道・乳腺甲状腺外科])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2018年4月 1日〜)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
10.(期間: 2019年4月 1日〜)  吉田 卓弘 ([徳島大学.病院.診療科.外科.食道・乳腺甲状腺外科])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2019年4月 1日〜)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
11.(期間: 2018年4月 1日〜)  市村 真祐子 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.病理系.疾患病理学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2018年4月 1日〜)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
12.(期間: 2019年4月 1日〜)  尾矢 剛志 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.病理系.分子病理学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2020年1月 1日〜)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
2.(期間: 2019年4月 1日〜2019年12月 31日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
13.(期間: 2019年4月 1日〜)  阿部 考志 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.内科系.放射線医学]/[徳島大学.病院.診療科.放射線科.放射線診断科])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2019年4月 1日〜)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
14.(期間: 2018年4月 1日〜)  鳥羽 博明 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.外科系.胸部・内分泌・腫瘍外科学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2018年4月 1日〜)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
15.(期間: 2018年4月 1日〜2019年9月 30日)  常松 貴明 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.歯学域.口腔科学部門.基礎歯学系.口腔分子病態学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2018年4月 1日〜2019年9月 30日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
16.(期間: 2012年1月 1日〜2019年3月 31日)  久保 亜貴子 ([徳島大学.病院.診療科.放射線科])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2012年1月 1日〜2019年3月 31日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
17.(期間: 2009年4月 1日〜2019年3月 31日)  坂東 良美 ([徳島大学.病院.中央診療施設等.病理部])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2009年4月 1日〜2019年3月 31日)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
18.(期間: 2018年4月 1日〜2019年3月 31日)  佐藤 正大 ([徳島大学.病院.診療科.内科.呼吸器・膠原病内科])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2018年4月 1日〜2019年3月 31日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
19.(期間: 2018年4月 1日〜2019年3月 31日)  後東 久嗣
構成員の肩書 : 1.(期間: 2018年4月 1日〜2019年3月 31日)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
20.(期間: 2009年4月 1日〜2017年3月 31日)  後東 久嗣
構成員の肩書 : 1.(期間: 2009年5月 1日〜2017年3月 31日)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
2.(期間: 2009年4月 1日〜2009年4月 30日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
21.(期間: 2007年4月 1日〜2016年3月 31日)  滝沢 宏光 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.外科系.胸部・内分泌・腫瘍外科学]/[徳島大学.病院.診療科.外科.呼吸器外科])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2016年3月 31日)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
22.(期間: 2012年1月 1日〜2017年3月 31日)  埴淵 昌毅
構成員の肩書 : 1.(期間: 2012年2月 1日〜2017年3月 31日)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
2.(期間: 2012年0月 1日〜2012年1月 31日)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
23.(期間: 2007年4月 1日〜2016年3月 31日)  先山 正二
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2016年3月 31日)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
24.(期間: 2009年4月 1日〜2015年3月 31日)  松崎 健司
構成員の肩書 : 1.(期間: 2009年4月 1日〜2015年3月 31日)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
25.(期間: 2004年4月 1日〜2014年3月 31日)  泉 啓介
構成員の肩書 : 1.(期間: 2004年4月 1日〜2014年3月 31日)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
26.(期間: 2008年4月 1日〜2012年3月 31日)  長尾 妙子
構成員の肩書 : 1.(期間: 2008年4月 1日〜2012年3月 31日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
27.(期間: 2007年4月 1日〜2012年3月 31日)  監﨑 孝一郎
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2012年3月 31日)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
28.(期間: 2009年4月 1日〜2011年9月 30日)  吾妻 雅彦 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.社会医学系.医療教育学]/[徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医療教育開発センター])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2009年4月 1日〜2011年9月 30日)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
29.(期間: 2007年4月 1日〜2011年3月 31日)  大塚 秀樹 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.保健科学域.保健科学部門.放射線科学系.画像医学・核医学]/[徳島大学.医学部.保健学科.放射線技術科学専攻.診療放射線技術学講座])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2008年5月 1日〜2011年3月 31日)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
2.(期間: 2007年4月 1日〜2008年4月 30日)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
30.(期間: 2004年4月 1日〜2011年3月 31日)  曽根 三郎
構成員の肩書 : 1.(期間: 2004年4月 1日〜2011年3月 31日)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
31.(期間: 2010年4月 1日〜2011年2月 28日)  木下 勝弘
構成員の肩書 : 1.(期間: 2010年4月 1日〜2011年2月 28日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
32.(期間: 2005年4月 1日〜2011年1月 16日)  森田 奈緒美
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2011年1月 16日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
2.(期間: 2005年4月 1日〜2007年3月 31日)  助手(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
33.(期間: 2004年4月 1日〜2010年3月 31日)  西谷 弘
構成員の肩書 : 1.(期間: 2004年4月 1日〜2010年3月 31日)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
34.(期間: 2006年4月 1日〜2010年3月 31日)  尾﨑 享祐
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2010年3月 31日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
2.(期間: 2006年4月 1日〜2007年3月 31日)  助手(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
35.(期間: 2008年4月 1日〜2010年3月 31日)  清家 純一
構成員の肩書 : 1.(期間: 2008年4月 1日〜2010年3月 31日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
36.(期間: 2007年4月 1日〜2009年3月 31日)  松本 耕三
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2009年3月 31日)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
37.(期間: 2008年4月 1日〜2008年8月 31日)  小瀬 博之
構成員の肩書 : 1.(期間: 2008年4月 1日〜2008年8月 31日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
38.(期間: 2008年4月 1日〜2008年6月 15日)  本田 純子
構成員の肩書 : 1.(期間: 2008年4月 1日〜2008年6月 15日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
39.(期間: 2004年4月 1日〜2008年3月 31日)  楊河 宏章 ([徳島大学.病院.中央診療施設等.臨床試験管理センター])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2008年3月 31日)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
2.(期間: 2004年4月 1日〜2007年3月 31日)  助教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
40.(期間: 2004年4月 1日〜2008年3月 31日)  生島 仁史 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.保健科学域.保健科学部門.放射線科学系.放射線治療学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2008年3月 31日)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
2.(期間: 2004年4月 1日〜2007年3月 31日)  助教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
41.(期間: 2006年4月 1日〜2008年3月 31日)  坂東 良美 ([徳島大学.病院.中央診療施設等.病理部])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2008年3月 1日〜2008年3月 31日)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
2.(期間: 2006年4月 1日〜2008年2月 29日)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
42.(期間: 2007年4月 1日〜2008年3月 31日)  松崎 健司
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2008年3月 31日)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
43.(期間: 2007年4月 1日〜2008年3月 31日)  埴淵 昌毅
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2008年3月 31日)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
44.(期間: 2007年4月 1日〜2008年3月 31日)  篠原 勉 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.連携研究部門(医学域).寄附講座系(医学域).地域呼吸器・総合内科学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2008年3月 31日)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
45.(期間: 2007年4月 1日〜2008年3月 31日)  吾妻 雅彦 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.社会医学系.医療教育学]/[徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医療教育開発センター])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2008年3月 31日)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
46.(期間: 2006年4月 1日〜2008年3月 31日)  青野 純典 ([呼吸器・膠原病内科学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2008年3月 31日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
2.(期間: 2006年4月 1日〜2007年3月 31日)  助手(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
47.(期間: 2004年4月 1日〜2007年9月 30日)  谷 憲治 ([徳島大学.病院.中央診療施設等.総合診療部]/[徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.連携研究部門(医学域).寄附講座系(医学域).総合診療医学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2007年9月 30日)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
2.(期間: 2004年4月 1日〜2007年3月 31日)  助教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
48.(期間: 2004年4月 1日〜2007年3月 31日)  梅本 淳
構成員の肩書 : 1.(期間: 2004年4月 1日〜2007年3月 31日)  助教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
49.(期間: 2004年4月 1日〜2007年3月 31日)  近藤 和也 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.保健科学域.保健科学部門.看護学系.臨床腫瘍医療学]/[徳島大学.医学部.保健学科.看護学専攻.成人·高齢者看護学講座])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2004年4月 1日〜2007年3月 31日)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
50.(期間: 2004年4月 1日〜2006年6月 1日)  三好 孝典
構成員の肩書 : 1.(期間: 2004年4月 1日〜2006年6月 1日)  助手(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
51.(期間: 2004年4月 1日〜2006年3月 31日)  米田 和英
構成員の肩書 : 1.(期間: 2004年4月 1日〜2006年3月 31日)  助手(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
52.(期間: 2004年4月 1日〜2006年3月 31日)  六車 博昭
構成員の肩書 : 1.(期間: 2004年4月 1日〜2006年3月 31日)  助手(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
53.(期間: 2004年4月 1日〜2005年3月 31日)  大西 隆仁
構成員の肩書 : 1.(期間: 2004年4月 1日〜2005年3月 31日)  助手(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
支援者 :
観察者 :
備考 :

標準的な表示

和文冊子 ●
欧文冊子 ●

関連情報

この情報を参照している情報

閲覧【組織】…(1) 閲覧【著作】…(1)

この情報が権限を持つ情報

閲覧【著作】…(1)
Number of session users = 3, LA = 1.15, Max(EID) = 362807, Max(EOID) = 970746.