『徳島大学 教育・研究者情報データベース (EDB)』---[学外] /
ID: Pass:

登録内容 (EID=149780)

EID=149780EID:149780, Map:0, LastModified:2019年5月23日(木) 11:35:28, Operator:[三木 ちひろ], Avail:TRUE, DateFrom:20040401, Censor:0, Owner:[[教育部長]/[徳島大学.医科学教育部]], Read:継承, Write:継承, Delete:継承.
上位 : 徳島大学.医科学教育部.医学専攻 (2004年4月1日〜) [継承]
名称 : 1. (英) Molecular Medicine (日) 生体制御医学講座 (読) せいたいせいぎょいがくこうざ [継承]
属性 : 講座 [継承]
課程 :
:
概要 :
URL :
教育プログラム :
構成員 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜)  安倍 正博 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.内科系.血液・内分泌代謝内科学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2015年1月 1日〜)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
2.(期間: 2007年4月 1日〜2014年12月 31日)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
2.(期間: 2012年6月 1日〜)  峯岸 克行 ([徳島大学.先端酵素学研究所.プロテオゲノム研究領域])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2012年6月 1日〜)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
3.(期間: 2010年4月 1日〜)  片桐 豊雅 ([徳島大学.先端酵素学研究所.プロテオゲノム研究領域])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2010年4月 1日〜)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
4.(期間: 2019年4月 1日〜)  松久 宗英 ([徳島大学.先端酵素学研究所.糖尿病臨床・研究開発領域]/徳島大学病院アンチエイジングセンター センター長(併任))
構成員の肩書 : 1.(期間: 2019年4月 1日〜)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
5.(期間: 2008年4月 1日〜)  坂根 亜由子 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.生理系.生化学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2017年4月 1日〜)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
2.(期間: 2008年4月 1日〜2017年3月 31日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
6.(期間: 2018年4月 1日〜)  西田 憲生 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.生理系.病態生理学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2018年4月 1日〜)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
7.(期間: 2019年4月 1日〜)  黒田 暁生 ([徳島大学.先端酵素学研究所.糖尿病臨床・研究開発領域])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2019年4月 1日〜)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
8.(期間: 2019年4月 1日〜)  賀川 久美子 ([徳島大学.病院.診療科.内科.血液内科])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2019年4月 1日〜)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
9.(期間: 2018年4月 1日〜)  吉田 守美子 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.内科系.血液・内分泌代謝内科学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2018年4月 1日〜)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
10.(期間: 2019年4月 1日〜)  桑野 由紀 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.生理系.病態生理学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2019年4月 1日〜)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
11.(期間: 2019年4月 1日〜)  倉橋 清衛 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.内科系.血液・内分泌代謝内科学]/[徳島大学.病院.診療科.内科.内分泌・代謝内科])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2019年4月 1日〜)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
12.(期間: 2018年4月 1日〜2019年3月 31日)  中村 信元 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.内科系.血液・内分泌代謝内科学]/[徳島大学.病院.診療科.内科.血液内科])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2018年4月 1日〜2019年3月 31日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
13.(期間: 2018年4月 1日〜2019年2月 28日)  丹下 正一朗
構成員の肩書 : 1.(期間: 2018年4月 1日〜2019年2月 28日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
14.(期間: 2004年4月 1日〜2018年8月 31日)  六反 一仁
構成員の肩書 : 1.(期間: 2004年4月 1日〜2018年8月 31日)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
15.(期間: 2010年4月 1日〜2018年3月 31日)  井本 逸勢
構成員の肩書 : 1.(期間: 2010年4月 1日〜2018年3月 31日)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
16.(期間: 2010年4月 1日〜2018年3月 31日)  桑野 由紀 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.生理系.病態生理学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2010年4月 1日〜2018年3月 31日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
17.(期間: 2004年4月 1日〜2017年3月 31日)  佐々木 卓也 ([徳島大学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2004年4月 1日〜2017年3月 31日)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
18.(期間: 2008年4月 1日〜2016年3月 31日)  遠藤 逸朗 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.保健科学域.保健科学部門.医用検査学系.生体機能解析学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2011年4月 1日〜2016年3月 31日)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
2.(期間: 2008年4月 1日〜2011年3月 31日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
19.(期間: 2011年4月 1日〜2015年11月 30日)  吉田 守美子 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.内科系.血液・内分泌代謝内科学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2011年4月 1日〜2015年11月 30日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
20.(期間: 2007年4月 1日〜2015年10月 31日)  粟飯原 賢一 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.連携研究部門(医学域).寄附講座系(医学域).糖尿病・代謝疾患治療医学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2015年4月 1日〜2015年10月 31日)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
2.(期間: 2007年5月 1日〜2015年3月 31日)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
3.(期間: 2007年4月 1日〜2007年4月 30日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
21.(期間: 2011年4月 1日〜2015年3月 31日)  賀川 久美子 ([徳島大学.病院.診療科.内科.血液内科])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2015年4月 1日〜2015年3月 31日)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
2.(期間: 2011年4月 1日〜2015年3月 31日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
22.(期間: 2010年11月 1日〜2014年8月 31日)  田嶋 敦
構成員の肩書 : 1.(期間: 2010年11月 1日〜2014年8月 31日)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
23.(期間: 2004年4月 1日〜2014年3月 31日)  松本 俊夫
構成員の肩書 : 1.(期間: 2004年4月 1日〜2014年3月 31日)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
24.(期間: 2004年4月 1日〜2012年3月 31日)  勢井 雅子
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2012年3月 31日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
2.(期間: 2004年4月 1日〜2007年3月 31日)  助手(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
25.(期間: 2009年4月 1日〜2011年9月 30日)  棚橋 俊仁
構成員の肩書 : 1.(期間: 2010年10月 1日〜2011年9月 30日)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
2.(期間: 2009年4月 1日〜2010年9月 30日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
26.(期間: 2007年4月 1日〜2011年3月 31日)  藤中 雄一
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2011年3月 31日)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
27.(期間: 2009年4月 1日〜2010年10月 31日)  エヴィス アシュラフ
構成員の肩書 : 1.(期間: 2009年4月 1日〜2010年10月 31日)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
28.(期間: 2004年4月 1日〜2010年9月 30日)  近藤 茂忠
構成員の肩書 : 1.(期間: 2010年7月 1日〜2010年9月 30日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
2.(期間: 2009年10月 1日〜2010年6月 30日)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
3.(期間: 2007年4月 1日〜2009年9月 30日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
4.(期間: 2004年4月 1日〜2007年3月 31日)  助手(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
29.(期間: 2005年4月 1日〜2010年3月 31日)  佐藤 陽一 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.薬学域.薬科学部門.生命薬学系.医薬品情報学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2010年3月 31日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
2.(期間: 2005年4月 1日〜2007年3月 31日)  助手(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
30.(期間: 2008年4月 1日〜2010年3月 31日)  矢田 健一郎
構成員の肩書 : 1.(期間: 2008年4月 1日〜2010年3月 31日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
31.(期間: 2008年4月 1日〜2009年9月 30日)  河合 智子
構成員の肩書 : 1.(期間: 2008年4月 1日〜2009年9月 30日)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
32.(期間: 2004年4月 1日〜2009年3月 31日)  桑原 知巳
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2009年3月 31日)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
2.(期間: 2004年4月 1日〜2007年3月 31日)  助教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
33.(期間: 2004年4月 1日〜2009年4月 27日)  中堀 豊
構成員の肩書 : 1.(期間: 2004年4月 1日〜2009年4月 27日)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
34.(期間: 2004年4月 1日〜2009年3月 31日)  足立 昭夫
構成員の肩書 : 1.(期間: 2004年4月 1日〜2009年3月 31日)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
35.(期間: 2004年4月 1日〜2009年3月 31日)  内山 恒夫
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2009年3月 31日)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
2.(期間: 2004年7月 1日〜2007年3月 31日)  助教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
3.(期間: 2004年4月 1日〜2004年6月 30日)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
36.(期間: 2007年4月 1日〜2009年3月 31日)  野間口 雅子 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.病理系.微生物病原学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2008年7月 1日〜2009年3月 31日)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
2.(期間: 2007年4月 1日〜2008年6月 30日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
37.(期間: 2007年4月 1日〜2009年3月 31日)  山下 知輝
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2009年3月 31日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
38.(期間: 2004年4月 1日〜2009年1月 31日)  西村 範行
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2009年1月 31日)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
2.(期間: 2004年4月 1日〜2007年3月 31日)  助教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
39.(期間: 2007年4月 1日〜2008年3月 31日)  片岡 佳子 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.保健科学域.保健科学部門.医用検査学系.微生物・遺伝子解析学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2008年3月 31日)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
40.(期間: 2007年4月 1日〜2008年3月 31日)  尾崎 修治
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2008年3月 31日)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
41.(期間: 2004年4月 1日〜2007年9月 30日)  橋本 年弘
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2007年9月 30日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
2.(期間: 2004年4月 1日〜2007年3月 31日)  助手(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
42.(期間: 2004年4月 1日〜2006年10月 31日)  井上 大輔
構成員の肩書 : 1.(期間: 2004年4月 1日〜2006年10月 31日)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
43.(期間: 2004年4月 1日〜2006年8月 31日)  東 博之
構成員の肩書 : 1.(期間: 2004年4月 1日〜2006年8月 31日)  助教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
44.(期間: 2004年4月 1日〜2006年7月 31日)  藤田 美歌子
構成員の肩書 : 1.(期間: 2004年4月 1日〜2006年7月 31日)  助手(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
45.(期間: 2005年4月 1日〜2006年3月 31日)  東尾 浩典
構成員の肩書 : 1.(期間: 2005年4月 1日〜2006年3月 31日)  助手(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
46.(期間: 2005年4月 1日〜2006年3月 31日)  中山 治之
構成員の肩書 : 1.(期間: 2005年4月 1日〜2006年3月 31日)  助手(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
47.(期間: 2004年4月 1日〜2006年3月 31日)  新家 利一
構成員の肩書 : 1.(期間: 2004年4月 1日〜2006年3月 31日)  助教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
48.(期間: 2004年4月 1日〜2006年3月 31日)  有持 秀喜 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.病理系.生体防御医学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2004年4月 1日〜2006年3月 31日)  助手(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
49.(期間: 2005年4月 1日〜2005年10月 31日)  松下 隆哉
構成員の肩書 : 1.(期間: 2005年4月 1日〜2005年10月 31日)  助手(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
50.(期間: 2004年4月 1日〜2005年3月 31日)  大西 克成
構成員の肩書 : 1.(期間: 〜2005年3月 31日)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
51.(期間: 2004年4月 1日〜2004年6月 30日)  水野 広一
構成員の肩書 : 1.(期間: 2004年4月 1日〜2004年6月 30日)  助手(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
支援者 :
観察者 :
備考 : 1.(英)   (日) 2010.3.31まではプロテオミクス専攻の下位組織   [継承]

標準的な表示

和文冊子 ●
欧文冊子 ●

関連情報

この情報を参照している情報

閲覧【組織】…(2)
Number of session users = 0, LA = 1.41, Max(EID) = 362790, Max(EOID) = 970469.