『徳島大学 教育・研究者情報データベース (EDB)』---[学外] /
ID: Pass:

登録内容 (EID=148503)

EID=148503EID:148503, Map:0, LastModified:2020年5月29日(金) 16:39:45, Operator:[三木 ちひろ], Avail:TRUE, DateFrom:20040401, Censor:0, Owner:[[教育部長]/[徳島大学.栄養生命科学教育部]], Read:継承, Write:継承, Delete:継承.
上位 : 徳島大学.栄養生命科学教育部 (2004年4月1日〜) [継承]
名称 : 1. (英) Human Nutrition (日) 人間栄養科学専攻 (読) にんげんえいようかがくせんこう(期間: 2004年4月 1日〜)  [継承]
属性 : 専攻 [継承]
課程 : 博士前期・後期課程 [継承]
:
概要 :
URL : http://www.med.tokushima-u.ac.jp/article/0014148.html [継承]
教育プログラム : 1.2008/[徳島大学.栄養生命科学教育部.人間栄養科学専攻]/[博士前期課程] [継承]
2.2008/[徳島大学.栄養生命科学教育部.人間栄養科学専攻]/[博士後期課程] [継承]
3.2009/[徳島大学.栄養生命科学教育部.人間栄養科学専攻]/[博士前期課程] [継承]
4.2009/[徳島大学.栄養生命科学教育部.人間栄養科学専攻]/[博士後期課程] [継承]
5.2010/[徳島大学.栄養生命科学教育部.人間栄養科学専攻]/[博士前期課程] [継承]
6.2010/[徳島大学.栄養生命科学教育部.人間栄養科学専攻]/[博士後期課程] [継承]
7.2011/[徳島大学.栄養生命科学教育部.人間栄養科学専攻]/[博士前期課程] [継承]
8.2011/[徳島大学.栄養生命科学教育部.人間栄養科学専攻]/[博士後期課程] [継承]
構成員 : 1.(期間: 2011年4月 1日〜)  瀬川 博子 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.栄養科学部門.医科栄養学系.応用栄養学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2020年5月 1日〜)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
2.(期間: 2011年4月 1日〜2020年4月 30日)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
2.(期間: 2004年4月 1日〜)  二川 健 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.栄養科学部門.医科栄養学系.生体栄養学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年9月 1日〜)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
2.(期間: 2007年4月 1日〜2007年8月 31日)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
3.(期間: 2004年4月 1日〜2007年3月 31日)  助教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
3.(期間: 2004年4月 1日〜)  髙橋 章 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.栄養科学部門.医科栄養学系.予防環境栄養学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2008年10月 1日〜)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
2.(期間: 2007年4月 1日〜2008年9月 30日)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
3.(期間: 2004年4月 1日〜2007年3月 31日)  助教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
4.(期間: 2008年4月 1日〜)  酒井 徹 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.栄養科学部門.医科栄養学系.実践栄養学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2008年4月 1日〜)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
5.(期間: 2011年4月 1日〜)  阪上 浩 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.栄養科学部門.医科栄養学系.代謝栄養学]/[糖尿病臨床・研究開発センター])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2014年10月 1日〜)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
2.(期間: 2011年4月 1日〜2014年9月 30日)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
6.(期間: 2004年4月 1日〜)  竹谷 豊 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.栄養科学部門.医科栄養学系.臨床食管理学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2014年11月 1日〜)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
2.(期間: 2007年4月 1日〜2014年10月 31日)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
3.(期間: 2004年4月 1日〜2007年3月 31日)  助教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
7.(期間: 2016年4月 1日〜)  濵田 康弘 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.栄養科学部門.医科栄養学系.疾患治療栄養学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2016年4月 1日〜)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
8.(期間: 2018年4月 1日〜)  中尾 玲子 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.栄養科学部門.医科栄養学系.生体栄養学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2018年4月 1日〜)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
9.(期間: 2007年4月 1日〜)  馬渡 一諭
構成員の肩書 : 1.(期間: 2009年1月 1日〜)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
2.(期間: 2007年4月 1日〜2008年12月 31日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
10.(期間: 2011年4月 1日〜)  首藤 恵泉 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.先端栄養学教育研究プロジェクト]/[徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.栄養科学部門.医科栄養学系.実践栄養学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2011年4月 1日〜)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
11.(期間: 2018年5月 1日〜)  堤 理恵 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.栄養科学部門.医科栄養学系.代謝栄養学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2018年5月 1日〜)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
12.(期間: 2018年4月 1日〜)  奥村 仙示 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.栄養科学部門.医科栄養学系.臨床食管理学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2018年4月 1日〜)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
13.(期間: 2018年4月 1日〜)  内田 貴之 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.栄養科学部門.医科栄養学系.生体栄養学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2018年4月 1日〜)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
14.(期間: 2011年4月 1日〜)  下畑 隆明 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.栄養科学部門.医科栄養学系.予防環境栄養学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2011年4月 1日〜)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
15.(期間: 2019年4月 1日〜)  中本 晶子 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.先端栄養学教育研究プロジェクト]/[徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.栄養科学部門.医科栄養学系.実践栄養学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2019年4月 1日〜)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
16.(期間: 2018年4月 1日〜)  中本 真理子 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.栄養科学部門.医科栄養学系.実践栄養学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2018年4月 1日〜)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
17.(期間: 2020年4月 1日〜)  大南 博和 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.栄養科学部門.医科栄養学系.代謝栄養学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2020年4月 1日〜)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
18.(期間: 2018年4月 1日〜)  増田 真志 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.栄養科学部門.医科栄養学系.臨床食管理学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2018年4月 1日〜)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
19.(期間: 2018年4月 1日〜)  大西 康太 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.栄養科学部門.医科栄養学系.臨床食管理学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2018年4月 1日〜)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
20.(期間: 2018年4月 1日〜)  山田 苑子 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.栄養科学部門.医科栄養学系.疾患治療栄養学]/->個人[安井 苑子])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2018年4月 1日〜)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
21.(期間: 2018年4月 1日〜2019年3月 31日)  叶 奈緒美 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.栄養科学部門.医科栄養学系.実践栄養学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2018年4月 1日〜2019年3月 31日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
22.(期間: 2018年4月 1日〜2020年3月 31日)  金子 一郎 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.栄養科学部門.医科栄養学系.応用栄養学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2018年4月 1日〜2020年3月 31日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
23.(期間: 2004年4月 1日〜2020年3月 31日)  宮本 賢一
構成員の肩書 : 1.(期間: 2004年4月 1日〜2020年3月 31日)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
24.(期間: 2018年4月 1日〜2019年4月 30日)  鈴木 佳子
構成員の肩書 : 1.(期間: 2018年4月 1日〜2019年4月 30日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
25.(期間: 2016年4月 1日〜2019年3月 31日)  河合 慶親
構成員の肩書 : 1.(期間: 2016年4月 1日〜2019年3月 31日)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
26.(期間: 2004年4月 1日〜2018年3月 31日)  原田 永勝
構成員の肩書 : 1.(期間: 2015年3月 1日〜2018年3月 31日)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
2.(期間: 2007年4月 1日〜2015年2月 28日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
3.(期間: 2004年4月 1日〜2007年3月 31日)  助手 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
27.(期間: 2010年4月 1日〜2018年4月 30日)  堤 理恵 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.栄養科学部門.医科栄養学系.代謝栄養学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2010年4月 1日〜)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
28.(期間: 2011年4月 1日〜2017年9月 30日)  辰巳 佐和子
構成員の肩書 : 1.(期間: 2011年4月 1日〜2017年9月 30日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
29.(期間: 2013年4月 2日〜2017年3月 31日)  上番増 喬 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.栄養科学部門.医科栄養学系.予防環境栄養学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2013年4月 2日〜2017年3月 31日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
30.(期間: 2011年4月 1日〜2016年3月 31日)  向井 理恵 ([徳島大学.大学院社会産業理工学研究部.生物資源産業学域.食料科学系.食料科学分野])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2011年4月 1日〜2016年3月 31日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
31.(期間: 2004年4月 1日〜2016年3月 31日)  寺尾 純二
構成員の肩書 : 1.(期間: 2004年4月 1日〜2016年3月 31日)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
32.(期間: 2010年4月 1日〜2015年6月 30日)  真板 綾子
構成員の肩書 : 1.(期間: 2010年4月 1日〜2015年6月 30日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
33.(期間: 2004年4月 1日〜2014年3月 31日)  武田 英二
構成員の肩書 : 1.(期間: 2004年4月 1日〜2014年3月 31日)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
34.(期間: 2004年4月 1日〜2014年3月 31日)  山西 倫太郎
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2014年3月 31日)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
2.(期間: 2004年4月 1日〜2007年3月 31日)  助教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
35.(期間: 2004年4月 1日〜2013年9月 30日)  中屋 豊
構成員の肩書 : 1.(期間: 2004年4月 1日〜2013年9月 30日)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
36.(期間: 2011年4月 1日〜2013年8月 31日)  平坂 勝也
構成員の肩書 : 1.(期間: 2011年4月 1日〜2013年8月 31日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
37.(期間: 2008年4月 1日〜2013年3月 31日)  奥村 裕司
構成員の肩書 : 1.(期間: 2008年4月 1日〜2013年3月 31日)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
38.(期間: 2008年4月 1日〜2011年3月 31日)  保坂 利男
構成員の肩書 : 1.(期間: 2008年4月 1日〜2011年3月 31日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
39.(期間: 2008年4月 1日〜2011年3月 31日)  原田 晃子
構成員の肩書 : 1.(期間: 2008年4月 1日〜2011年3月 31日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
40.(期間: 2004年4月 1日〜2011年3月 31日)  大和 正幸
構成員の肩書 : 1.(期間: 2011年2月 1日〜2011年3月 31日)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
2.(期間: 2007年4月 1日〜2011年1月 31日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
3.(期間: 2004年4月 1日〜2007年3月 31日)  助手(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
41.(期間: 2006年10月 1日〜2010年3月 31日)  平坂 勝也
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2010年3月 31日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
2.(期間: 2006年10月 1日〜2007年3月 31日)  助手(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
42.(期間: 2004年8月 30日〜2010年3月 31日)  室田 佳恵子
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2010年3月 31日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
2.(期間: 2004年8月 30日〜2007年3月 31日)  助手(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
43.(期間: 2004年4月 1日〜2009年3月 31日)  伊藤 美紀子
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2009年3月 31日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
2.(期間: 2004年4月 1日〜2007年3月 31日)  助手(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
44.(期間: 2004年4月 1日〜2008年3月 31日)  古賀 哲郎
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2008年3月 31日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
2.(期間: 2004年4月 1日〜2007年3月 31日)  助手(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
45.(期間: 2004年4月 1日〜2007年9月 30日)  桑波田 雅士
構成員の肩書 : 1.(期間: 2004年4月 1日〜2007年9月 30日)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
46.(期間: 2004年4月 1日〜2007年9月 30日)  太田 房雄
構成員の肩書 : 1.(期間: 2004年4月 1日〜2007年9月 30日)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
47.(期間: 2004年4月 1日〜2007年3月 31日)  岸 恭一
構成員の肩書 : 1.(期間: 2004年4月 1日〜2007年3月 31日)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
48.(期間: 2004年4月 1日〜2007年3月 31日)  新井 英一
構成員の肩書 : 1.(期間: 2004年4月 1日〜2007年3月 31日)  助手(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
49.(期間: 2004年4月 1日〜2006年3月 31日)  山本 茂
構成員の肩書 : 1.(期間: 2004年4月 1日〜2006年3月 31日)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
50.(期間: 2004年4月 1日〜2005年3月 31日)  堀尾 哲也
構成員の肩書 : 1.(期間: 2004年4月 1日〜2005年3月 31日)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
支援者 :
観察者 :
備考 : 1.(英)   (日) R1.5.16 R1年度名簿登録   [継承]

標準的な表示

和文冊子 ●
欧文冊子 ●

関連情報

この情報を参照している情報

閲覧【学位論文】…(27) 閲覧【教育プログラム】…(8) 閲覧【賞】…(4) 閲覧【組織】…(1)
閲覧【著作】…(57)

この情報が権限を持つ情報

閲覧【学位論文】…(27) 閲覧【教育プログラム】…(8) 閲覧【賞】…(1)
Number of session users = 0, LA = 1.21, Max(EID) = 366575, Max(EOID) = 981911.