『徳島大学 教育・研究者情報データベース (EDB)』---[学外] /
ID: Pass:

登録内容 (EID=140081)

EID=140081EID:140081, Map:0, LastModified:2016年9月12日(月) 14:33:55, Operator:[三木 ちひろ], Avail:TRUE, DateFrom:20060401, DateTo:20160331, Censor:0, Owner:[[部門長]/[大学院ソシオテクノサイエンス研究部.情報ソリューション部門]], Read:継承, Write:継承, Delete:継承.
上位 : 大学院ソシオテクノサイエンス研究部.情報ソリューション部門 (2006年4月1日〜) [継承]
名称 : 1. (英) Intelligent Information Processing (日) 知識情報処理 (読) ちしきじょうほうしょり(期間: 2006年4月 1日〜2016年3月 31日)  [継承]
属性 : 講座 [継承]
課程 :
:
概要 : 1.(英)   (日) 多端子情報通信網の理論限界の解明に関する研究,生物の進化適応に 学ぶ工学システムの設計,アルゴリズミック・デバッギング,福祉機器 のインテリジェント化,教育・学習システム,自律分散適応制御,人間 とシステムの調和および人間相互の協調のためのシステム開発,モバイ ル・ユビキタスラーニング,階層構造学習オートマトンに関する研究, 線型符号に対する逐次型復号法,ウェブベース学習,マルチメディア情報検索,など.   [継承]
URL :
教育プログラム :
構成員 : 1.(期間: 2006年4月 1日〜2016年3月 31日)  小野 典彦
構成員の肩書 : 1.(期間: 2006年4月 1日〜2016年3月 31日)  教授 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
2.(期間: 2006年4月 1日〜2016年3月 31日)  藤澤 正一郎
構成員の肩書 : 1.(期間: 2008年4月 1日〜2016年3月 31日)  教授 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]) [継承]
2.(期間: 2007年4月 1日〜2008年3月 31日)  准教授 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
3.(期間: 2006年4月 1日〜2007年3月 31日)  助教授 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
3.(期間: 2012年3月 1日〜2016年3月 31日)  獅々堀 正幹 ([徳島大学.大学院社会産業理工学研究部.理工学域.知能情報系.知能工学分野]/[徳島大学.理工学部.理工学科.情報光システムコース.知能工学講座])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2012年3月 1日〜2016年3月 31日)  教授 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
4.(期間: 2014年10月 1日〜2016年3月 31日)  北岡 教英
構成員の肩書 : 1.(期間: 2014年10月 1日〜2016年3月 31日)  教授 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
5.(期間: 2015年2月 1日〜2016年3月 31日)  木下 和彦 ([徳島大学.大学院社会産業理工学研究部.理工学域.知能情報系.知能工学分野]/[徳島大学.理工学部.理工学科.情報光システムコース.知能工学講座])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2015年2月 1日〜2016年3月 31日)  教授 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
6.(期間: 2006年4月 1日〜2016年3月 31日)  伊藤 照明
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2016年3月 31日)  准教授 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
2.(期間: 2006年4月 1日〜2007年3月 31日)  助教授 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
7.(期間: 2006年4月 1日〜2016年3月 31日)  池田 建司 ([徳島大学.大学院社会産業理工学研究部.理工学域.知能情報系.知能工学分野]/[徳島大学.理工学部.理工学科.情報光システムコース.知能工学講座])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2016年3月 31日)  准教授 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
2.(期間: 2006年4月 1日〜2007年3月 31日)  助教授 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
8.(期間: 2014年4月 1日〜2016年3月 31日)  永田 裕一 ([徳島大学.大学院社会産業理工学研究部.理工学域.知能情報系.情報工学分野]/[徳島大学.理工学部.理工学科.情報光システムコース.情報工学講座])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2014年4月 1日〜2016年3月 31日)  准教授 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
9.(期間: 2006年4月 1日〜2016年3月 31日)  光原 弘幸 ([徳島大学.大学院社会産業理工学研究部.理工学域.知能情報系.知能工学分野]/[徳島大学.理工学部.理工学科.情報光システムコース.知能工学講座])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年12月 1日〜2016年3月 31日)  講師 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]) [継承]
2.(期間: 2007年4月 1日〜2007年11月 30日)  助教 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
3.(期間: 2006年4月 1日〜2007年3月 31日)  助手 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
10.(期間: 2009年3月 1日〜2016年3月 31日)  佐藤 克也 ([徳島大学.大学院社会産業理工学研究部.理工学域.機械科学系.知能機械学分野]/[徳島大学.理工学部.理工学科.機械科学コース.知能機械学講座])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2009年3月 1日〜2016年3月 31日)  講師 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
11.(期間: 2014年11月 1日〜2016年3月 31日)  河内 亮周
構成員の肩書 : 1.(期間: 2014年11月 1日〜2016年3月 31日)  講師 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
12.(期間: 2015年2月 1日〜2016年3月 31日)  西出 俊 ([徳島大学.大学院社会産業理工学研究部.理工学域.知能情報系.情報工学分野]/[徳島大学.理工学部.理工学科.情報光システムコース.情報工学講座])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2015年2月 1日〜2016年3月 31日)  講師 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
13.(期間: 2009年4月 1日〜2016年3月 31日)  伊藤 伸一 ([徳島大学.大学院社会産業理工学研究部.理工学域.知能情報系.知能工学分野]/[徳島大学.理工学部.理工学科.情報光システムコース.知能工学講座])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2009年4月 1日〜2016年3月 31日)  助教 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
14.(期間: 2006年4月 1日〜2015年3月 31日)  下村 隆夫
構成員の肩書 : 1.(期間: 2006年4月 1日〜2015年3月 31日)  教授 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
15.(期間: 2006年4月 1日〜2014年3月 31日)  最上 義夫
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2014年3月 31日)  准教授 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
2.(期間: 2006年4月 1日〜2007年3月 31日)  助教授 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
16.(期間: 2006年4月 1日〜2013年9月 30日)  緒方 広明
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2013年9月 30日)  准教授 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
2.(期間: 2006年4月 1日〜2007年3月 31日)  助教授 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
17.(期間: 2006年4月 1日〜2013年3月 31日)  得重 仁
構成員の肩書 : 1.(期間: 2006年4月 1日〜2013年3月 31日)  講師 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
18.(期間: 2006年10月 1日〜2011年4月 30日)  大濱 靖匡
構成員の肩書 : 1.(期間: 2006年10月 1日〜2011年4月 30日)  教授 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
19.(期間: 2006年4月 1日〜2011年3月 31日)  矢野 米雄
構成員の肩書 : 1.(期間: 2006年4月 1日〜2011年3月 31日)  教授 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
20.(期間: 2010年4月 1日〜2011年3月 31日)  續木 章三
構成員の肩書 : 1.(期間: 2010年4月 1日〜2011年3月 31日)  助教 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
21.(期間: 2007年7月 1日〜2010年6月 30日)  久米 健司
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年7月 1日〜2010年6月 末日)  助教 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
22.(期間: 2008年4月 1日〜2009年3月 31日)  嵯峨山 和美
構成員の肩書 : 1.(期間: 2008年4月 1日〜2009年3月 31日)  助教 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
23.(期間: 2007年10月 1日〜2008年9月 30日)  湊 純子
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年10月 1日〜2008年9月 30日)  助教 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
24.(期間: 2006年4月 1日〜2008年3月 31日)  末田 統
構成員の肩書 : 1.(期間: 2006年4月 1日〜2008年3月 31日)  教授 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
25.(期間: 2006年4月 1日〜2008年3月 31日)  三好 康夫 ([高知大学.理学部.応用理学科.情報科学コース])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2008年3月 31日)  助教 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
2.(期間: 2006年4月 1日〜2007年3月 31日)  助手 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
26.(期間: 2007年4月 1日〜2008年3月 31日)  黒住 亮太
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2008年3月 31日)  助教 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
27.(期間: 2006年4月 1日〜2008年3月 31日)  伊藤 拓也
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2008年3月 31日)  助手 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
2.(期間: 2006年4月 1日〜2007年3月 31日)  助手 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
28.(期間: 2007年1月 1日〜2007年12月 31日)  嵯峨山 和美
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2007年12月 31日)  助教 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
2.(期間: 2007年1月 1日〜2007年3月 31日)  助手 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
29.(期間: 2006年4月 1日〜2007年3月 31日)  毛利 公美
構成員の肩書 : 1.(期間: 2006年4月 1日〜2007年3月 31日)  講師 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
30.(期間: 2006年4月 1日〜2006年12月 31日)  レモンド ダビド
構成員の肩書 : 1.(期間: 2006年4月 1日〜2006年12月 31日)  助手 ([教職員.教員.本務教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
支援者 :
観察者 :
備考 :

標準的な表示

和文冊子 ●
欧文冊子 ●

関連情報

この情報を参照している情報

閲覧【共同研究】…(4) 閲覧【研究活動】…(16) 閲覧【個人】…(28) 閲覧【賞】…(4)
閲覧【組織】…(1) 閲覧【著作】…(331)

この情報が権限を持つ情報

閲覧【共同研究】…(4) 閲覧【研究活動】…(16) 閲覧【個人】…(9) 閲覧【賞】…(4)
閲覧【組織】…(1) 閲覧【著作】…(334)
Number of session users = 1, LA = 0.63, Max(EID) = 366226, Max(EOID) = 980873.