『徳島大学 教育・研究者情報データベース (EDB)』---[学外] /
ID: Pass:

登録内容 (EID=14460)

EID=14460EID:14460, Map:0, LastModified:2018年8月29日(水) 15:38:52, Operator:[[ADMIN]], Avail:TRUE, Censor:0, Owner:[上田 哲史], Read:継承, Write:継承, Delete:継承.
種別 (必須): 学術論文 (審査論文) [継承]
言語 (必須): 英語 [継承]
招待 (推奨):
審査 (推奨):
カテゴリ (推奨):
共著種別 (推奨): 国際共著 (徳島大学内研究者と国外研究機関所属研究者との共同研究) [継承]
学究種別 (推奨):
組織 (推奨): 1.徳島大学.工学部.知能情報工学科.知能工学講座 [継承]
著者 (必須): 1.上田 哲史 ([徳島大学.情報センター]/[徳島大学.理工学部.理工学科.情報光システムコース.情報工学講座])
役割 (任意): (英)   (日) 数値計算,論文の記述   [継承]
貢献度 (任意):
学籍番号 (推奨):
[継承]
2. (英) Chen, Guangrong (日) (読)
役割 (任意):
貢献度 (任意):
学籍番号 (推奨):
[継承]
題名 (必須): (英) Bifurcation Analysis of Chen's Equation  (日) チェン方程式の分岐解析   [継承]
副題 (任意):
要約 (任意): (英) Anticontrol of chaos by making a nonchaotic system chaotic has led to the discovery of some new chaotic systems, particularly the continuous-time three-dimensional autonomous Chen's equation with only two quadratic terms. This paper further investigates some basic dynamical properties and various bifurcations of Chen's equation, thereby revealing its different features from some other chaotic models such as its origin, the Lorenz system.  (日) 非カオス的な力学系に不安定化制御を適用する研究のなかで,新たなカオス力学系が発見された.このチェン方程式と呼ばれる三次元自律系について,平衡点や周期解の分岐について詳細に解析を行った.チェン方程式とローレンツ方程式と定性的に比較し,位相的差異について議論する.   [継承]
キーワード (推奨):
発行所 (推奨): World Scientific [継承]
誌名 (必須): International Journal of Bifurcation and Chaos ([World Scientific])
(resolved by 0218-1274)
ISSN: 0218-1274 (pISSN: 0218-1274)
Title: International journal of bifurcation and chaos in applied sciences and engineering
Title(ISO): Int J Bifurcat Chaos
Publisher: World Sci. Publ., Singapore.
 (NLM Catalog  (Scopus  (CrossRef (Scopus information is found. [need login])
(resolved by 1793-6551)

ISSN (任意):
[継承]
(必須): 10 [継承]
(必須): 8 [継承]
(必須): 1917 1931 [継承]
都市 (任意):
年月日 (必須): 西暦 2000年 8月 1日 (平成 12年 8月 1日) [継承]
URL (任意):
DOI (任意): 10.1142/S0218127400001183    (→Scopusで検索) [継承]
PMID (任意):
NAID (任意):
WOS (任意):
Scopus (任意): 2-s2.0-0034238522 [継承]
機関リポジトリ : 112046 [継承]
評価値 (任意):
被引用数 (任意):
指導教員 (推奨):
備考 (任意):

標準的な表示

和文冊子 ● Tetsushi Ueta and Guangrong Chen : Bifurcation Analysis of Chen's Equation, International Journal of Bifurcation and Chaos, Vol.10, No.8, 1917-1931, 2000.
欧文冊子 ● Tetsushi Ueta and Guangrong Chen : Bifurcation Analysis of Chen's Equation, International Journal of Bifurcation and Chaos, Vol.10, No.8, 1917-1931, 2000.

関連情報

Number of session users = 0, LA = 0.45, Max(EID) = 362790, Max(EOID) = 970469.