『徳島大学 教育・研究者情報データベース (EDB)』---[学外] /
ID: Pass:

登録内容 (EID=131052)

EID=131052EID:131052, Map:0, LastModified:2020年5月28日(木) 14:34:52, Operator:[三木 ちひろ], Avail:TRUE, Censor:0, Owner:[吉永 哲哉], Read:継承, Write:継承, Delete:継承.
上位 : 徳島大学.保健科学教育部.保健学専攻 (2006年4月1日〜) [継承]
名称 : 1. (英) Nursing Sciences (日) 看護学領域 (読) かんごがくりょういき [継承]
属性 : 教育課程(コース) [継承]
課程 : 修士課程 [継承]
:
概要 :
URL :
教育プログラム : 1.2008/[徳島大学.保健科学教育部.保健学専攻.看護学領域]/[博士前期課程] [継承]
2.2008/[徳島大学.保健科学教育部.保健学専攻.看護学領域]/生涯健康支援学領域/[博士後期課程] [継承]
3.2009/[徳島大学.保健科学教育部.保健学専攻.看護学領域]/[博士前期課程] [継承]
4.2009/[徳島大学.保健科学教育部.保健学専攻.看護学領域]/生涯健康支援学領域/[博士後期課程] [継承]
5.2010/[徳島大学.保健科学教育部.保健学専攻.看護学領域]/[博士前期課程] [継承]
6.2010/[徳島大学.保健科学教育部.保健学専攻.看護学領域]/生涯健康支援学領域/[博士後期課程] [継承]
7.2011/[徳島大学.保健科学教育部.保健学専攻.看護学領域]/[博士前期課程] [継承]
8.2011/[徳島大学.保健科学教育部.保健学専攻.看護学領域]/生涯健康支援学領域/[博士後期課程] [継承]
構成員 : 1.(期間: 2011年4月 1日〜)  岩佐 幸恵 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.保健学域.保健科学部門.看護学系.看護教育学]/[徳島大学.医学部.保健学科.看護学専攻.基礎看護学講座])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2012年12月 1日〜)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
2.(期間: 2011年4月 1日〜2012年11月 30日)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
2.(期間: 2006年4月 1日〜)  谷岡 哲也 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.保健学域.保健科学部門.看護学系.看護管理学]/[徳島大学.医学部.保健学科.看護学専攻.基礎看護学講座])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年10月 1日〜)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
2.(期間: 2007年4月 1日〜2007年9月 30日)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
3.(期間: 2006年4月 1日〜2007年3月 31日)  助教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日) [継承]
[継承]
3.(期間: 2008年4月 1日〜)  近藤 和也 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.保健学域.保健科学部門.看護学系.臨床腫瘍医療学]/[徳島大学.医学部.保健学科.看護学専攻.成人·高齢者看護学講座])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2008年4月 1日〜)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
4.(期間: 2012年4月 1日〜)  森 健治 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.保健学域.保健科学部門.看護学系.子どもの保健・看護学]/[徳島大学.医学部.保健学科.看護学専攻.母性·小児看護学講座])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2012年4月 1日〜)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
5.(期間: 2010年4月 1日〜)  安井 敏之 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.保健学域.保健科学部門.看護学系.生殖・更年期医療学]/[徳島大学.医学部.保健学科.看護学専攻.母性·小児看護学講座])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2010年4月 1日〜)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
6.(期間: 2007年4月 1日〜)  岸田 佐智 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.保健学域.保健科学部門.看護学系.女性の健康支援看護学]/[徳島大学.医学部.保健学科.看護学専攻.母性·小児看護学講座])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
7.(期間: 2010年4月 1日〜)  友竹 正人 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.保健学域.保健科学部門.看護学系.メンタルヘルス支援学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2010年4月 1日〜)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
8.(期間: 2015年4月 1日〜)  岡久 玲子 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.保健学域.保健科学部門.看護学系.地域看護学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2020年2月 1日〜)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
2.(期間: 2015年4月 1日〜2020年1月 31日)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
9.(期間: 2012年4月 1日〜)  奥田 紀久子 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.保健学域.保健科学部門.看護学系.学校保健学]/[徳島大学.医学部.保健学科.看護学専攻.地域·精神看護学講座])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2013年4月 1日〜)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
2.(期間: 2012年4月 1日〜2013年3月 31日)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
10.(期間: 2006年4月 1日〜)  葉久 真理 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.保健学域.保健科学部門.看護学系.助産学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2006年4月 1日〜)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
11.(期間: 2012年4月 1日〜)  安原 由子 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.保健学域.保健科学部門.看護学系.看護管理学]/[徳島大学.医学部.保健学科.看護学専攻.基礎看護学講座])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2013年4月 1日〜)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
2.(期間: 2012年4月 1日〜2013年3月 31日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
12.(期間: 2015年4月 1日〜)  南川 貴子 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.保健学域.保健科学部門.看護学系.療養回復ケア看護学]/[徳島大学.医学部.保健学科.看護学専攻.成人·高齢者看護学講座])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2015年4月 1日〜)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
13.(期間: 2014年4月 1日〜)  今井 芳枝 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.保健学域.保健科学部門.看護学系.ストレス緩和ケア看護学]/[徳島大学.医学部.保健学科.看護学専攻.成人·高齢者看護学講座])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2016年6月 1日〜)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
2.(期間: 2014年4月 1日〜2016年5月 31日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
14.(期間: 2012年4月 1日〜)  橋本 浩子 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.保健学域.保健科学部門.看護学系.子どもの保健・看護学]/[徳島大学.医学部.保健学科.看護学専攻.母性·小児看護学講座])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2015年4月 1日〜)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
2.(期間: 2012年4月 1日〜2015年3月 31日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
15.(期間: 2017年4月 1日〜)  千葉 進一 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.保健学域.保健科学部門.看護学系.メンタルヘルス支援学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2017年4月 1日〜)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
16.(期間: 2007年4月 1日〜)  松下 恭子 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.保健学域.保健科学部門.看護学系.地域看護学]/[徳島大学.医学部.保健学科.看護学専攻.地域·精神看護学講座])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2009年4月 1日〜)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
2.(期間: 2007年4月 1日〜2009年3月 31日)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
17.(期間: 2017年4月 1日〜)  田中 祐子 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.保健学域.保健科学部門.看護学系.学校保健学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2017年4月 1日〜)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
18.(期間: 2012年4月 1日〜)  竹林 桂子 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.保健学域.保健科学部門.看護学系.助産学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2012年4月 1日〜)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
19.(期間: 2019年4月 1日〜)  飯藤 大和 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.保健学域.保健科学部門.看護学系.看護技術学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2019年4月 1日〜)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
20.(期間: 2018年4月 1日〜)  横井 靖子 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.保健学域.保健科学部門.看護学系.療養回復ケア看護学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2018年4月 1日〜)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
21.(期間: 2014年4月 1日〜)  板東 孝枝 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.保健学域.保健科学部門.看護学系.臨床腫瘍医療学]/[徳島大学.医学部.保健学科.看護学専攻.成人·高齢者看護学講座])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2014年4月 1日〜)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
22.(期間: 2018年4月 1日〜)  髙橋 亜希 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.保健学域.保健科学部門.看護学系.臨床腫瘍医療学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2018年4月 1日〜)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
23.(期間: 2015年4月 1日〜)  桑村 由美 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.保健学域.保健科学部門.看護学系.女性の健康支援看護学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2015年4月 1日〜)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
24.(期間: 2017年4月 1日〜)  近藤 彩 ([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.保健学域.保健科学部門.看護学系.助産学])
構成員の肩書 : 1.(期間: 2017年4月 1日〜)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
25.(期間: 2015年4月 1日〜2020年3月 31日)  ロクシン ロザーノ
構成員の肩書 : 1.(期間: 2015年4月 1日〜2020年3月 31日)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
26.(期間: 2006年4月 1日〜2020年3月 31日)  田村 綾子
構成員の肩書 : 1.(期間: 2006年4月 1日〜2020年3月 31日)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
27.(期間: 2015年4月 1日〜2019年7月 31日)  大坂 京子
構成員の肩書 : 1.(期間: 2015年4月 1日〜2019年7月 31日)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
28.(期間: 2014年4月 1日〜2019年3月 31日)  岩本 里織
構成員の肩書 : 1.(期間: 2014年4月 1日〜2019年3月 31日)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
29.(期間: 2006年4月 1日〜2019年3月 31日)  雄西 智惠美
構成員の肩書 : 1.(期間: 2006年4月 1日〜2019年3月 31日)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
30.(期間: 2015年4月 1日〜2018年3月 31日)  日坂 ゆかり
構成員の肩書 : 1.(期間: 2015年4月 1日〜2018年3月 31日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
31.(期間: 2006年4月 1日〜2016年3月 31日)  市原 多香子
構成員の肩書 : 1.(期間: 2009年4月 1日〜2016年3月 31日)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
2.(期間: 2006年4月 1日〜2009年3月 31日)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
32.(期間: 2012年4月 1日〜2016年3月 31日)  片岡 三佳
構成員の肩書 : 1.(期間: 2012年4月 1日〜2016年3月 31日)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
33.(期間: 2013年4月 1日〜2015年12月 31日)  髙野 みち子
構成員の肩書 : 1.(期間: 2013年4月 1日〜2015年12月 31日)  助教(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
34.(期間: 2007年4月 1日〜2015年1月 31日)  谷 洋江
構成員の肩書 : 1.(期間: 2010年7月 1日〜2015年1月 31日)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
2.(期間: 2007年4月 1日〜2010年6月 30日)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
35.(期間: 2006年4月 1日〜2014年3月 31日)  多田 敏子
構成員の肩書 : 1.(期間: 2006年4月 1日〜2014年3月 31日)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
36.(期間: 2006年4月 1日〜2013年3月 31日)  川西 千恵美
構成員の肩書 : 1.(期間: 2006年4月 1日〜2013年3月 31日)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
37.(期間: 2012年4月 1日〜2013年3月 31日)  梶原 京子
構成員の肩書 : 1.(期間: 2012年4月 1日〜2013年3月 31日)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
38.(期間: 2009年4月 1日〜2013年3月 31日)  森 恵子
構成員の肩書 : 1.(期間: 2009年4月 1日〜2013年3月 31日)  准教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜) [継承]
[継承]
39.(期間: 2006年4月 1日〜2012年3月 31日)  二宮 恒夫
構成員の肩書 : 1.(期間: 2006年4月 1日〜2012年3月 31日)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
40.(期間: 2006年4月 1日〜2012年3月 31日)  關戸 啓子
構成員の肩書 : 1.(期間: 2006年4月 1日〜2012年3月 31日)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
41.(期間: 2008年4月 1日〜2011年3月 31日)  郷木 義子
構成員の肩書 : 1.(期間: 2008年4月 1日〜2011年3月 31日)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
42.(期間: 2008年4月 1日〜2008年8月 31日)  太田 浩子
構成員の肩書 : 1.(期間: 2008年4月 1日〜2008年8月 31日)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
43.(期間: 2006年4月 1日〜2008年7月 15日)  上野 修一
構成員の肩書 : 1.(期間: 2006年4月 1日〜2008年7月 15日)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
44.(期間: 2007年4月 1日〜2008年3月 31日)  橋本 文子
構成員の肩書 : 1.(期間: 2007年4月 1日〜2008年3月 31日)  講師(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
45.(期間: 2006年4月 1日〜2007年3月 31日)  森本 忠興
構成員の肩書 : 1.(期間: 2006年4月 1日〜2007年3月 31日)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
46.(期間: 2006年4月 1日〜2007年3月 31日)  近藤 裕子
構成員の肩書 : 1.(期間: 2006年4月 1日〜2007年3月 31日)  教授(併任) ([教職員.教員]/[常勤]) [継承]
[継承]
支援者 :
観察者 :
備考 :

標準的な表示

和文冊子 ●
欧文冊子 ●

関連情報

この情報を参照している情報

閲覧【学位論文】…(15) 閲覧【教育プログラム】…(10) 閲覧【組織】…(5) 閲覧【著作】…(9)

この情報が権限を持つ情報

閲覧【学位論文】…(18) 閲覧【教育プログラム】…(10) 閲覧【組織】…(4)
Number of session users = 1, LA = 0.68, Max(EID) = 367805, Max(EOID) = 984700.