『徳島大学 教育・研究者情報データベース (EDB)』---[学外] /
ID: Pass:

登録内容 (EID=117491)

EID=117491EID:117491, Map:0, LastModified:2017年11月28日(火) 17:51:57, Operator:[大家 隆弘], Avail:TRUE, Censor:0, Owner:[[学科長]/[徳島大学.工学部.工学基礎教育センター]], Read:継承, Write:継承, Delete:継承.
種別 (必須): 学術論文 (審査論文) [継承]
言語 (必須):
招待 (推奨):
審査 (推奨):
カテゴリ (推奨):
共著種別 (推奨):
学究種別 (推奨):
組織 (推奨): 1.徳島大学.工学部.工学基礎教育センター.工学基礎講座 [継承]
著者 (必須): 1. (英) Toyohiko Aik (日) (読)
役割 (任意):
貢献度 (任意):
学籍番号 (推奨):
[継承]
2.今井 仁司
役割 (任意):
貢献度 (任意):
学籍番号 (推奨):
[継承]
3. (英) Naoyuki Ishimura (日) (読)
役割 (任意):
貢献度 (任意):
学籍番号 (推奨):
[継承]
4. (英) Yoshio Yamada (日) 石村 直之 (読)
役割 (任意):
貢献度 (任意):
学籍番号 (推奨):
[継承]
題名 (必須): (英) Well-posedness of one-phase Stefan problems for sublinear heat equations  (日)    [継承]
副題 (任意):
要約 (任意): (英)   (日) 本論文は,1次元1相Stefan問題で熱伝導方程式の非線形項がsublinearの場合, 数値計算で得られた興味深い解の振る舞いを解析的に調べたものである. 番号48の論文において,sublinearの場合, 4次関数の正の初期条件に対して成長するような数値解が得られた. 興味深いのは,初期条件が大きくても数値解は爆発しないし, 逆に初期条件がどんなに小さくても数値解は0に収束しないということである. このような解の振る舞いはsuperlinearの場合と全く異なる. 本論文では,sublinearの場合, 非負解の大域的一意存在と比較定理が成立することが証明できた.   [継承]
キーワード (推奨): 1. (英) sublinear heat equations (日) (読) [継承]
2. (英) one-phase Stefan problems (日) (読) [継承]
3. (英) uniqueness of solutions (日) (読) [継承]
4. (英) Green's function (日) (読) [継承]
5. (英) ELLIPTIC-EQUATIONS (日) (読) [継承]
発行所 (推奨):
誌名 (必須): Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications ([Elsevier Science B.V.])
(pISSN: 0362-546X)

ISSN (任意): 0362-546X
ISSN: 0362-546X (pISSN: 0362-546X)
Title: Nonlinear analysis, theory, methods & applications
Title(ISO): Nonlinear Anal Theory Methods Appl
Publisher: Elsevier Ltd, Oxford.
 (NLM Catalog  (Scopus  (CrossRef (Scopus information is found. [need login])
[継承]
[継承]
(必須): 51 [継承]
(必須): 4 [継承]
(必須): 587 606 [継承]
都市 (任意): (英) Italy (日) (読) [継承]
年月日 (必須): 西暦 2002年 11月 初日 (平成 14年 11月 初日) [継承]
URL (任意):
DOI (任意): 10.1016/S0362-546X(01)00845-8    (→Scopusで検索) [継承]
PMID (任意):
NAID (任意):
WOS (任意): 000177943600003 [継承]
Scopus (任意): 2-s2.0-0036833093 [継承]
評価値 (任意):
被引用数 (任意):
指導教員 (推奨):
備考 (任意):

標準的な表示

和文冊子 ● Aik Toyohiko, Hitoshi Imai, Ishimura Naoyuki and Yamada Yoshio : Well-posedness of one-phase Stefan problems for sublinear heat equations, Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, Vol.51, No.4, 587-606, 2002.
欧文冊子 ● Aik Toyohiko, Hitoshi Imai, Ishimura Naoyuki and Yamada Yoshio : Well-posedness of one-phase Stefan problems for sublinear heat equations, Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, Vol.51, No.4, 587-606, 2002.

関連情報

Number of session users = 1, LA = 0.49, Max(EID) = 359744, Max(EOID) = 963447.