『徳島大学 教育・研究者情報データベース (EDB)』---[学外] /
ID: Pass:
  (見出し語句検索:)

登録情報

抽出条件

REF=閲覧 村上 公一 ([徳島大学.大学院社会産業理工学研究部.理工学域.数理科学系.応用数理分野]/[徳島大学.理工学部.理工学科.数理科学コース.応用数理講座])

登録情報の数

有効な情報: 74件 + 無効な情報: 0件 = 全ての情報: 74件

全ての有効な情報 (74件)
  (見出し語句検索:)

条件追加

[種別](著作の種別)による分類 :
[言語](著作の言語)による分類 :
[カテゴリ](著作のカテゴリ)による分類 :
[共著種別](共著の種別)による分類 :
[学究種別](著作の学究種別)による分類 :
[組織](著作の帰属する組織)による分類 :
閲覧 閲覧 徳島大学 …(16)
閲覧 閲覧 徳島大学 …(16)
閲覧 (未定義) …(58)
[年月日](発行年月日)による分類
○ 年による分類 :
○ 年度による分類 :

抽出結果のリスト

排列順: 項目表示:
閲覧 村上 公一, 山本 稔 : 非線形常微分方程式の解の漸近挙動について, 電子情報通信学会 技術研究報告 信学技報, Vol.87, No.342, 33-40, 1988年..[著者] ...
閲覧 村上 公一, 山本 稔 : 非線形常微分方程式の解の漸近挙動について, 電子情報通信学会非線形問題研究会, (巻), (号), (頁), 1988年1月..[著者] ...
閲覧 Kouichi Murakami and Minoru Yamamoto : On the Asymptotic Property of the Ordinary Differential Equation, Proceedings of the Japan Academy, Vol.64, No.10, 373-376, 1988..[著者] ...
閲覧 村上 公一, 山本 稔 : 常微分方程式の解の漸近挙動について, 日本数学会1988年度秋季総合分科会, (巻), (号), (頁), 1988年10月..[著者] ...
閲覧 村上 公一, 山本 稔 : 常微分方程式の解の漸近安定性について, 日本数学会1989年度秋季総合分科会, (巻), (号), (頁), 1989年9月..[著者] ...
閲覧 Kouichi Murakami and Minoru Yamamoto : On the Attractivity Properties for Ordinary Differential Equations, Mathematica Japonica, Vol.34, No.6, 957-967, 1989..[著者] ...
閲覧 村上 公一, 亀高 惟倫 : パンルベ II・IV方程式の有理関数解の極の分布について, 日本数学会1990年度年会, (巻), (号), (頁), 1990年4月..[著者] ...
閲覧 Kouichi Murakami : Asymptotic Stability of Linear Volterra Equations, Mathematica Japonica, Vol.37, No.4, 615-622, 1992..[著者] ...
閲覧 村上 公一 : Volterra積分微分方程式の解の安定性について, 常微分方程式と関数微分方程式の定性的研究, (巻), (号), (頁), 1992年7月..[著者] ...
閲覧 村上 公一 : x'(t)=Ax(t)+Bx(t-1) の安定性について, 常微分方程式と関数微分方程式の定性理論, (巻), (号), (頁), 1994年7月..[著者] ...
閲覧 村上 公一 : 線形差分微分方程式の漸近定数問題について, 定性的微分方程式論とその応用, (巻), (号), (頁), 1994年11月..[著者] ...
閲覧 村上 公一 : 線形差分微分方程式の漸近定数問題について, 数理解析研究所講究録, Vol.900, (号), 1-9, 1995年..[著者] ...
閲覧 村上 公一 : 線形差分微分方程式の漸近周期解について, 日本数学会1995年度年会, (巻), (号), (頁), 1995年3月..[著者] ...
閲覧 村上 公一 : 2つの遅れ項を持つ微分方程式の漸近定数問題について, 常微分方程式と関数微分方程式の定性的理論, (巻), (号), (頁), 1995年8月..[著者] ...
閲覧 村上 公一 : 線形差分微分方程式の漸近周期解について, 先端技術における数理モデル解析, (巻), (号), (頁), 1995年8月..[著者] ...
閲覧 村上 公一 : 線形差分微分方程式の漸近周期解について, 阿波ワークショップ '95 発表論文集, (巻), (号), 137-146, 1996年..[著者] ...
閲覧 村上 公一 : 時間遅れを含む線形常微分方程式系の漸近周期解について, 数理工学における微分方程式の諸問題, (巻), (号), (頁), 1996年1月..[著者] ...
閲覧 Kouichi Murakami : Asymptotic Constancy for Systems of Delay Differential Equations, The Second World Congress of Nonlinear Analysts, (巻), (号), (頁), (都市), July 1996..[著者] ...
閲覧 村上 公一, 原 惟行 : 遅れのあるvan der Pol型方程式の Hopf分岐, 日本数学会1996年度秋季総合分科会, (巻), (号), (頁), 1996年9月..[著者] ...
閲覧 村上 公一, 原 惟行 : Hopf bifurcation for delayed equation of van der Pol type, 関数方程式の構造と方法, (巻), (号), (頁), 1996年11月..[著者] ...
閲覧 Kouichi Murakami : Asymptotic Constancy and Periodic Solutions for Linear Autonomous Delay Differential Equations, Funkcialaj Ekvacioj, Vol.39, No.3, 519-540, 1996..[著者] ...
閲覧 Kouichi Murakami : Stable Periodic Solutions for Two-dimensional Linear Delay Differential Equations, Journal of Mathematical Analysis and Applications, Vol.205, No.2, 512-530, 1997..[著者] ...
閲覧 Kouichi Murakami : Asymptotic Constancy for Systems of Delay Differential Equations, Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, Vol.30, No.7, 4595-4606, 1997..[著者] ...
閲覧 村上 公一, 原 惟行 : Hopf bifurcation for delayed equation of van der Pol type, 数理解析研究所講究録, Vol.984, (号), 114-122, 1997年..[著者] ...
閲覧 村上 公一 : 時間遅れを含むLienard型方程式のHopf分岐について, 阿波ワークショップ'97 --応用数学若手の動向--, (巻), (号), (頁), 1997年8月..[著者] ...
閲覧 村上 公一 : Hopf bifurcation for delayed equation of Lienard type, 非線形の数理と関数方程式, (巻), (号), (頁), 1997年11月..[著者] ...
閲覧 村上 公一 : Hopf bifurcation for delayed equation of Lienard type, 数理解析研究所講究録, Vol.1034, (号), 130-141, 1998年..[著者] ...
閲覧 村上 公一 : 時間遅れを含むLienard型方程式のHopf分岐について, 阿波ワークショップ'97 講演論文集, (巻), (号), 121-130, 1998年..[著者] ...
閲覧 村上 公一 : 差分微分方程式のHopf分岐の計算公式と応用, 関数方程式の方法とその応用, (巻), (号), (頁), 1998年11月..[著者] ...
閲覧 Kouichi Murakami : Bifurcated Periodic Solutions for Delay Differential Equations, PhD Thesis, (巻), (号), (頁), 1998..[著者] ...
閲覧 Kouichi Murakami : Bifurcated Periodic Solutions for Delayed van der Pol equation, Neural, Parallel and Scientific Computations, Vol.7, (号), 1-16, 1999..[著者] ...
閲覧 松永 秀章, 荻田 竜三, 村上 公一 : ある高階差分方程式の漸近定数問題について, 数理モデルと関数方程式, (巻), (号), (頁), 1999年11月..[著者] ...
閲覧 松永 秀章, 荻田 竜三, 村上 公一 : ある高階差分方程式の漸近定数問題について, 数理解析研究所講究録, Vol.1128, (号), 101-111, 2000年..[著者] ...
閲覧 村上 公一 : 非線形差分方程式の Limit cycle の近似表現, 微分·差分方程式の定性的研究, (巻), (号), (頁), 2000年3月..[著者] ...
閲覧 Kouichi Murakami : The invariant curve caused by Neimark-Sacker bifurcation, The Third World Congress of Nonlinear Analysts, (巻), (号), (頁), Catania, July 2000..[著者] ...
閲覧 Hideaki Matsunaga, Ryuzo Ogita and Kouichi Murakami : Asymptotic behavior of a system of higher order linear difference equations, The Third World Congress of Nonlinear Analysts, (巻), (号), (頁), Catania, July 2000..[著者] ...
閲覧 村上 公一 : Neimark-Sacker分岐による不変曲線, 日本数学会秋季総合分科会, (巻), (号), (頁), 2000年9月..[著者] ...
閲覧 村上 公一 : ある非線型離散モデルの分岐解析, 方程式に秘められた単純性と複雑美, (巻), (号), (頁), 2001年3月..[著者] ...
閲覧 Hideaki Matsunaga, Ryuzo Ogita and Kouichi Murakami : Asymptotic behavior of a system of higher order linear difference equations, Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, Vol.47, No.7, 4667-4677, 2001..[著者] ...
閲覧 村上 公一 : ある非線形差分モデルのNeimark-Sacker分岐, 関数方程式の解のダイナミクスとその周辺, (巻), (号), (頁), 2001年11月..[著者] ...
閲覧 Kouichi Murakami : The Invariant Curve caused by Neimark-Sacker Bifurcation, Dynamics of Continuous, Discrete and Impulsive Systems. Series A: Mathematical Analysis, Vol.9, No.1, 121-132, 2002..[著者] ...
閲覧 Kouichi Murakami : Computation of the Bifurcated Periodic Solutions for Delay Differential Equations, Dynamic Systems & Applications, Vol.11, No.1, 41-52, 2002..[著者] ...
閲覧 村上 公一 : ある非線形差分モデルのNeimark-Sacker分岐, 数理解析研究所講究録, Vol.1254, No.0, 202-207, 2002年..[著者] ...
閲覧 筒井 義典, 村上 公一 : ある非線形差分方程式の分岐解析と安定性, 微分方程式中百舌鳥セミナー2003, (巻), (号), (頁), 2003年3月..[著者] ...
閲覧 村上 公一 : 差分方程式の非双曲型不動点の漸近安定性, 第8回阿波ワークショップ'03, (巻), (号), (頁), 2003年8月..[著者] ...
閲覧 三浦 哉, 村上 公一, 森本 忠興, 田上 周路, 早崎 芳夫 : 近赤外分光装置による乳房部の代謝測定, 第10回医用近赤外線分光法研究会, (巻), (号), (頁), 2003年11月..[著者] ...
閲覧 村上 公一 : ある非線形差分方程式の漸近安定性と分岐について, 数理工学に現れる微分方程式とその周辺, (巻), (号), (頁), 2004年2月..[著者] ...
閲覧 竹内 康博, 今 隆助, 斉藤 保久, 間崎 圭一郎, 芦澤 恵太, 田頭 修, 佐藤 一憲, 宮崎 倫子, 伊藤 昌平, 江上 親宏, 中岡 慎治, 長谷川 孝博, 守田 智, 吉田 直樹, 中丸 麻由子, 村上 公一 : 微生物の力学系, --- ケモスタット理論を通して ---, 日本評論社, 東京, 2004年2月..[著者] ...
閲覧 村上 公一 : 反応拡散方程式の分岐周期解の近似表現, 関数微分方程式セミナー2004 寝屋川, (巻), (号), (頁), 2004年3月..[著者] ...
閲覧 村上 公一 : 差分方程式の非双曲型不動点の安定性, 関数方程式と複雑系の数理, (巻), (号), (頁), 2005年3月..[著者] ...
閲覧 芦澤 恵太, 中岡 慎治, 宮崎 倫子, 村上 公一 : 写像度理論の基礎とその応用, 関数微分方程式牛窓セミナー2005, (巻), (号), (頁), 2005年8月..[著者] ...
閲覧 村上 公一 : 中心多様体理論による安定性と分岐現象の解析, 日本数学会2005年度秋季総合分科会, (巻), (号), (頁), 2005年9月..[著者] ...
閲覧 Kouichi Murakami : Stability for non-hyperbolic fixed points of scalar difference equations, Journal of Mathematical Analysis and Applications, Vol.310, No.2, 492-505, 2005..[著者] ...
閲覧 村上 公一 : ある非線形拡散方程式の解の漸近挙動, 非線形数理小研究集会, (巻), (号), (頁), 2006年3月..[著者] ...
閲覧 Kouichi Murakami : Computation of the bifurcating periodic solutions for reaction-diffusion equations, Dynamics of Continuous, Discrete and Impulsive Systems. Series A: Mathematical Analysis, Vol.14, (号), 615-630, 2007..[著者] ...
閲覧 Kouichi Murakami : Stability and bifurcation in a discrete-time predator-prey model, Journal of Difference Equations and Applications, Vol.13, No.10, 911-925, 2007..[著者] ...
閲覧 村上 公一 : Stability and bifurcation in a discrete-time predator-prey model, 微分方程式湖畔セミナー in 松江2007, (巻), (号), (頁), 2007年8月..[著者] ...
閲覧 池田 圭史, 村上 公一 : 振動反応を表す数理モデルの周期解について, 微分方程式の定性的理論ワークショップ, (巻), (号), (頁), 2008年3月..[著者] ...
閲覧 姫田 史也, 村上 公一 : 変数係数線形微分方程式の一つの可解条件, 微分方程式の定性的理論ワークショップ, (巻), (号), (頁), 2008年3月..[著者] ...
閲覧 村上 公一, 上野 貴俊 : 変数係数線形系の基本解について, 微分方程式の定性的理論ワークショップ, (巻), (号), (頁), 2009年3月..[著者] ...
閲覧 Kouichi Murakami : On the Fundamental Matrix of Linear Systems with Variable Coefficients, Journal of Pure and Applied Mathematics: Advances and Applications, Vol.3, No.1, 123-136, 2010..[著者] ...
閲覧 Kouichi Murakami : Note on the uniqueness of the sink in symbiosis system, Journal of Mathematical Sciences: Advances and Applications, Vol.4, No.2, 421-428, 2010..[著者] ...
閲覧 Kouichi Murakami and Tadayuki Hara : Limit set in a system of ordinary differential equations with two time delays, Japan-Korea Joint Workshop on Dynamical Systems and Related Topics, (巻), (号), (頁), Pusan, March 2010..[著者] ...
閲覧 豊田 哲也, 石田 基広, 小野 公輔, 掛井 秀一, 佐藤 高則, 佐藤 充宏, 内藤 徹, 西山 賢一, 村上 公一, 真岸 孝一, 矢部 拓也, 行實 鉄平, 川野 卓二, 吉田 博, 田中 さやか : 学部共通科目「情報処理の基礎」の授業開発と実施に関する研究, 平成22年度徳島大学教育カンファレンスin徳島発表抄録集, 16-17, 2011年1月..[著者] ...
閲覧 村上 公一 : 一般化Hopf分岐の標準形の計算公式について, 微分方程式の定性的理論ワークショップ, (巻), (号), (頁), 2012年3月..[著者] ...
閲覧 Kouichi Murakami : On a generalized Lotka-Volterra symbiosis system, Dynamics of Continuous, Discrete and Impulsive Systems. Series A: Mathematical Analysis, Vol.19, No.6, 661-673, 2012..[著者] ...
閲覧 村上 公一 : 一般化された2種の共生モデルについて, 関数方程式の定性的理論ワークショップ, (巻), (号), (頁), 2013年3月..[著者] ...
閲覧 村上 公一 : 一般化Hopf分岐の標準形の計算公式とその応用, 第12回生物数学の理論とその応用, (巻), (号), (頁), 2015年11月..[著者] ...
閲覧 村上 公一 : 3種Lotka-Volterra競争系の極限周期軌道, 阿波セミナー2016「非線形現象の数理解析」, (巻), (号), (頁), 2016年3月..[著者] ...
閲覧 村上 公一 : 一般化Hopf分岐の標準形の計算公式とその応用, 数理解析研究所講究録, Vol.1994, (号), 140-145, 2016年..[著者] ...
閲覧 村上 公一 : 3次元Lotka-Volterra競争系の極限周期軌道, 研究集会「常微分方程式の定性的 理論ワークショップ」, (巻), (号), (頁), 2016年9月..[著者] ...
閲覧 Kouichi Murakami : A Concrete Example with Multiple Limit Cycles for Three Dimensional Lotka--Volterra Systems, Journal of Mathematical Analysis and Applications, Vol.457, No.1, 1-9, 2018..[著者] ...
閲覧 Kouichi Murakami : Multiple limit cycles for chemical oscillator, Dynamics of Continuous, Discrete and Impulsive Systems. Series A: Mathematical Analysis, Vol.25, No.6a, 347-353, 2018..[著者] ...
閲覧 Kouichi Murakami : A concrete example with three limit cycles in Zeeman's class 29 for three dimensional Lotka--Volterra competitive systems, Mathematical Biosciences, Vol.308, 38-41, 2019..[著者] ...

過去3日以内に登録・変更された情報

(なし)

本データベースでは情報の登録,保守作業の分散を主たる目的の一つとしております.したがって,上記にリストアップされている情報の保守は個々の情報の当事者に委ねられます.

ある情報を保守する義務があるかないかは,その情報に対して権限を持っているかどうかで判断してください.もちろん情報の所有者が主に管理しなくてはならないことになりますが,権限を持っている利用者が連帯してその情報の保守を行なう義務を負っていると考えてください.

貴方がどの情報について権限を持っているかは,貴方自身の情報を閲覧してください.

Number of session users = 0, LA = 0.30, Max(EID) = 393148, Max(EOID) = 1063673.