徳島大学 教育・研究者情報データベース(EDB)

Education and Research Database (EDB), Tokushima University

徳島大学ウェブサイトへのリンク

組織: 徳島大学.医学部.医学科.発生発達医学講座.小児医学分野

ヘルプを読む

「組織」(大学,学部,学科,講座などの情報)は,大学,学部,学科などの組織構成を登録するテーブルです. (この情報が属するテーブルの詳細な定義を見る)

  • 項目名の部分にマウスカーソルを置いて少し待つと,項目の簡単な説明がツールチップ表示されます.

この情報をEDB閲覧画面で開く

EID
201047
EOID
1006234
Map
0
LastModified
2021年5月11日(火) 11:38:57
Operator
三木 ちひろ
Avail
TRUE
Censor
0
Owner
三木 ちひろ
Read
継承
Write
継承
Delete
継承
上位 徳島大学.医学部.医学科.発生発達医学講座
名称
  1. (英) Pediatrics / (日) 小児医学分野 / (読) しょうにいがくぶんや
属性 研究室(分野)
課程 学士課程
概要
URL
教育プログラム
構成員
  1. (期間:2006年4月 1日〜)渡邊 浩良([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.内科系.小児科学]/[徳島大学.病院.診療科.小児·周産·女性科.小児科])
    構成員の肩書
    1. (期間:2018年4月 1日〜)准教授(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
    2. (期間:2007年5月 1日〜2018年3月31日)講師(併任)([教職員.教員]/[常勤])
    3. (期間:2007年4月 1日〜2007年4月30日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
    4. (期間:2006年4月 1日〜2007年3月31日)助手(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日)
  2. (期間:2018年4月 1日〜)森 達夫([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.先端医学教育研究プロジェクト]/[徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.内科系.小児科学]/[徳島大学.病院.診療科.小児·周産·女性科.小児科])
    構成員の肩書
    1. (期間:2021年4月 1日〜)講師(併任)([教職員.教員]/[常勤])
    2. (期間:2018年4月 1日〜2021年3月31日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  3. (期間:2017年4月 1日〜)杉本 真弓([徳島大学.病院.診療科.小児·周産·女性科.小児科])
    構成員の肩書
    1. (期間:2018年4月 1日〜)講師(併任)([教職員.教員]/[常勤])
    2. (期間:2017年4月 1日〜2018年3月31日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  4. (期間:2012年5月 1日〜)漆原 真樹([徳島大学.病院.診療科.小児·周産·女性科.小児科])
    構成員の肩書
    1. (期間:2012年5月 1日〜)講師(併任)([教職員.教員]/[常勤])
  5. (期間:2005年5月 2日〜)中川 竜二([徳島大学.病院.中央診療施設等.周産母子センター])
    構成員の肩書
    1. (期間:2015年4月 1日〜)講師(併任)([教職員.教員]/[常勤])
    2. (期間:2007年4月 1日〜2015年3月31日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
    3. (期間:2005年5月 2日〜2007年3月31日)助手(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日)
  6. (期間:2019年4月 1日〜)本間 友佳子([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.先端臨床医学教育研究プロジェクト]/[徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.内科系.小児科学])
    構成員の肩書
    1. (期間:2019年4月 1日〜)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  7. (期間:2020年5月 1日〜)鈴江 真史([徳島大学.病院.中央診療施設等.周産母子センター])
    構成員の肩書
    1. (期間:2020年5月 1日〜)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  8. (期間:2020年4月 1日〜2021年3月31日)北村 明子
    構成員の肩書
    1. (期間:2020年4月 1日〜2021年3月31日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  9. (期間:〜2020年3月31日)香美 祥二([徳島大学.病院])
    構成員の肩書
    1. (期間:2004年7月 1日〜2020年3月31日)教授(併任)([教職員.教員]/[常勤])
    2. (期間:〜2004年6月30日)講師(併任)([教職員.教員]/[常勤])
  10. (期間:2015年4月 1日〜2020年4月30日)須賀 健一([徳島大学.病院.中央診療施設等.地域小児科診療部])
    構成員の肩書
    1. (期間:2015年4月 1日〜2020年4月30日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  11. (期間:2018年4月 1日〜2019年3月31日)岡村 和美
    構成員の肩書
    1. (期間:2018年4月 1日〜2019年3月31日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  12. (期間:2012年4月 1日〜2018年9月30日)東田 好広
    構成員の肩書
    1. (期間:2012年4月 1日〜2018年9月30日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  13. (期間:2015年4月 1日〜2018年3月31日)木下 ゆき子
    構成員の肩書
    1. (期間:2015年4月 1日〜2018年3月31日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  14. (期間:2005年6月 1日〜2018年3月31日)早渕 康信([徳島大学.病院.中央診療施設等.地域小児科診療部])
    構成員の肩書
    1. (期間:2012年5月 1日〜2018年3月31日)准教授(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
    2. (期間:2006年4月 1日〜2012年4月30日)講師(併任)([教職員.教員]/[常勤])
    3. (期間:2005年6月 1日〜2006年3月31日)助手(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日)
  15. (期間:〜2015年3月31日)西條 隆彦
    構成員の肩書
    1. (期間:〜2015年3月31日)講師(併任)([教職員.教員]/[常勤])
  16. (期間:2007年7月 1日〜2015年3月31日)近藤 秀治
    構成員の肩書
    1. (期間:2012年4月 1日〜2015年3月31日)講師(併任)([教職員.教員]/[常勤])
    2. (期間:2007年7月 1日〜2012年3月31日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  17. (期間:2007年4月 1日〜2014年9月30日)小谷 裕美子([徳島大学.病院.診療科.小児·周産·女性科.小児科])
    構成員の肩書
    1. (期間:2007年4月 1日〜2014年9月30日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  18. (期間:2010年4月 1日〜2012年3月31日)木下 ゆき子
    構成員の肩書
    1. (期間:2010年4月 1日〜2012年3月31日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  19. (期間:2015年4月 1日〜2017年3月31日)伊藤 弘道
    構成員の肩書
    1. (期間:2015年4月 1日〜2017年3月31日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  20. (期間:〜2012年3月31日)森 健治([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.保健学域.保健科学部門.看護学系.子どもの保健・看護学]/[徳島大学.医学部.保健学科.看護学専攻.母性·小児看護学講座])
    構成員の肩書
    1. (期間:2007年5月 1日〜2012年3月31日)准教授(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
    2. (期間:2004年10月 1日〜2007年4月30日)講師(併任)([教職員.教員]/[常勤])
    3. (期間:2004年4月 1日〜2004年9月30日)助手(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日)
    4. (期間:〜2004年3月31日)助手([教職員.教員.本務教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日)
  21. (期間:2009年7月 1日〜2010年3月31日)東田 好広
    構成員の肩書
    1. (期間:2009年7月 1日〜2010年3月31日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  22. (期間:2007年8月 1日〜2009年6月30日)大西 敏弘
    構成員の肩書
    1. (期間:2007年8月 1日〜2009年6月30日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  23. (期間:2007年4月 1日〜2007年6月30日)大西 敏弘
    構成員の肩書
    1. (期間:2007年4月 1日〜2007年6月30日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  24. (期間:2005年4月 1日〜2007年6月30日)漆原 真樹([徳島大学.病院.診療科.小児·周産·女性科.小児科])
    構成員の肩書
    1. (期間:2007年4月 1日〜2007年6月30日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
    2. (期間:2005年4月 1日〜2007年3月31日)助手(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日)
  25. (期間:〜2007年3月31日)森 一博
    構成員の肩書
    1. (期間:2004年10月 1日〜2007年3月31日)助教授(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日)
    2. (期間:〜2004年9月30日)講師(併任)([教職員.教員]/[常勤])
  26. (期間:〜2007年3月31日)渡邉 力
    構成員の肩書
    1. (期間:2004年4月 1日〜2007年3月31日)講師(併任)([教職員.教員]/[常勤])
    2. (期間:2004年1月 1日〜2004年3月31日)講師([教職員.教員.本務教員]/[常勤])
    3. (期間:〜2003年12月31日)助手([教職員.教員.本務教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日)
  27. (期間:〜2006年3月31日)前川 正彦
    構成員の肩書
    1. (期間:〜2006年3月31日)講師(併任)([教職員.教員]/[常勤])
  28. (期間:〜2006年3月31日)横田 一郎
    構成員の肩書
    1. (期間:2004年10月 1日〜2006年3月31日)講師(併任)([教職員.教員]/[常勤])
    2. (期間:〜2004年9月30日)助手(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日)
  29. (期間:2004年10月 1日〜2005年5月31日)岡本 康裕
    構成員の肩書
    1. (期間:2004年10月 1日〜2005年5月31日)助手(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日)
  30. (期間:〜2005年3月31日)松田 純子
    構成員の肩書
    1. (期間:2004年4月 1日〜2005年3月31日)助手(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日)
    2. (期間:〜2004年3月31日)助手([教職員.教員.本務教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日)
  31. (期間:〜2004年8月31日)内藤 悦雄
    構成員の肩書
    1. (期間:2004年4月 1日〜2004年8月31日)助教授(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日)
    2. (期間:〜2004年3月31日)助教授([教職員.教員.本務教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日)
  32. (期間:〜2004年3月31日)檜尾 健二
    構成員の肩書
    1. (期間:〜2004年3月31日)助手(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日)
支援者
観察者
後継
備考