徳島大学 教育・研究者情報データベース(EDB)

Education and Research Database (EDB), Tokushima University

徳島大学ウェブサイトへのリンク

組織: 徳島大学.医学研究科.医学専攻.器官病態修復医学講座

ヘルプを読む

「組織」(大学,学部,学科,講座などの情報)は,大学,学部,学科などの組織構成を登録するテーブルです. (この情報が属するテーブルの詳細な定義を見る)

  • 項目名の部分にマウスカーソルを置いて少し待つと,項目の簡単な説明がツールチップ表示されます.

この情報をEDB閲覧画面で開く

EID
149810
EOID
1044853
Map
0
LastModified
2022年5月26日(木) 15:09:18
Operator
三木 ちひろ
Avail
TRUE
DateFrom
20040401
Censor
0
Owner
[研究科長]/[徳島大学.医学研究科]
Read
継承
Write
継承
Delete
継承
上位 徳島大学.医学研究科.医学専攻(2004年4月1日〜)
名称
  1. (英) Course of Diseased Organ and Repair Medicine / (日) 器官病態修復医学講座 / (読) きかんびょうたいしゅうふくいがくこうざ
属性 講座
課程 博士課程
概要
URL
教育プログラム
構成員
  1. (期間:2004年4月 1日〜)島田 光生([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.外科系.消化器・移植外科学])
    構成員の肩書
    1. (期間:2004年4月 1日〜)教授(併任)([教職員.教員]/[常勤])
  2. (期間:2020年4月 1日〜)秦 広樹([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.外科系.心臓血管外科学])
    構成員の肩書
    1. (期間:2020年4月 1日〜)教授(併任)([教職員.教員]/[常勤])
  3. (期間:2004年4月 1日〜)金山 博臣([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.外科系.泌尿器科学])
    構成員の肩書
    1. (期間:2004年4月 1日〜)教授(併任)([教職員.教員]/[常勤])
  4. (期間:2008年4月 1日〜)佐田 政隆([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.内科系.循環器内科学])
    構成員の肩書
    1. (期間:2008年4月 1日〜)教授(併任)([教職員.教員]/[常勤])
  5. (期間:2020年1月 1日〜)尾矢 剛志([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.病理系.分子病理学])
    構成員の肩書
    1. (期間:2020年1月 1日〜)准教授(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  6. (期間:2018年4月 1日〜)森根 裕二([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.外科系.消化器・移植外科学]/[徳島大学.病院.診療科.外科.消化器・移植外科])
    構成員の肩書
    1. (期間:2018年4月 1日〜)准教授(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  7. (期間:2004年4月 1日〜)北市 隆([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.外科系.心臓血管外科学])
    構成員の肩書
    1. (期間:2009年4月 1日〜)准教授(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
    2. (期間:2007年4月 1日〜2009年3月31日)講師(併任)([教職員.教員]/[常勤])
    3. (期間:2004年4月 1日〜2007年3月31日)助手(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日)
  8. (期間:2007年4月 1日〜)高橋 正幸([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.外科系.泌尿器科学]/[徳島大学.病院.診療科.外科.泌尿器科])
    構成員の肩書
    1. (期間:2013年7月 1日〜)准教授(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
    2. (期間:2007年4月 1日〜2013年6月30日)講師(併任)([教職員.教員]/[常勤])
  9. (期間:2018年4月 1日〜)山本 恭代([徳島大学.病院.先端医科医療開発研究プロジェクト]/[徳島大学.病院.診療科.外科.泌尿器科])
    構成員の肩書
    1. (期間:2022年1月 1日〜)准教授(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
    2. (期間:2018年4月 1日〜2021年12月31日)講師(併任)([教職員.教員]/[常勤])
  10. (期間:2009年4月 1日〜)若槻 哲三([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.先端医学教育研究プロジェクト]/[徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.内科系.循環器内科学]/[徳島大学.病院.診療科.内科.循環器内科])
    構成員の肩書
    1. (期間:2020年4月 1日〜)准教授(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
    2. (期間:2011年1月 1日〜2020年3月31日)講師(併任)([教職員.教員]/[常勤])
    3. (期間:2009年4月 1日〜2010年12月31日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  11. (期間:2011年4月 1日〜)石橋 広樹([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.外科系.消化器・移植外科学]/[徳島大学.病院.診療科.外科.消化器・移植外科])
    構成員の肩書
    1. (期間:2011年4月 1日〜)講師(併任)([教職員.教員]/[常勤])
  12. (期間:2018年4月 1日〜)山口 邦久([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.外科系.泌尿器科学])
    構成員の肩書
    1. (期間:2018年4月 1日〜)講師(併任)([教職員.教員]/[常勤])
  13. (期間:2020年4月 1日〜)楠瀬 賢也([徳島大学.病院.診療科.内科.循環器内科])
    構成員の肩書
    1. (期間:2020年4月 1日〜)講師(併任)([教職員.教員]/[常勤])
  14. (期間:2021年4月 1日〜)大豆本 圭([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.先端臨床医学教育研究プロジェクト]/[徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.外科系.泌尿器科学]/[徳島大学.病院.診療科.外科.泌尿器科])
    構成員の肩書
    1. (期間:2021年4月 1日〜)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  15. (期間:2010年4月 1日〜)山口 浩司([徳島大学.病院.診療科.内科.循環器内科])
    構成員の肩書
    1. (期間:2010年4月 1日〜)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  16. (期間:2021年4月 1日〜2022年3月31日)布川 朋也([徳島大学.病院.診療科.外科.泌尿器科])
    構成員の肩書
    1. (期間:2021年4月 1日〜2022年3月31日)講師(併任)([教職員.教員]/[常勤])
  17. (期間:2019年4月 1日〜2021年3月31日)楠原 義人([徳島大学.病院.診療科.外科.泌尿器科])
    構成員の肩書
    1. (期間:2019年4月 1日〜2021年3月31日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  18. (期間:2018年4月 1日〜2020年3月31日)添木 武([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.連携研究部門(医学域).寄附講座系(医学域).実践地域診療・医科学])
    構成員の肩書
    1. (期間:2018年4月 1日〜2020年3月31日)准教授(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  19. (期間:2018年4月 1日〜2019年9月30日)森 英恭
    構成員の肩書
    1. (期間:2018年4月 1日〜2019年9月30日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  20. (期間:2018年4月 1日〜2019年3月31日)布川 朋也([徳島大学.病院.診療科.外科.泌尿器科])
    構成員の肩書
    1. (期間:2018年4月 1日〜2019年3月31日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  21. (期間:2005年4月 1日〜2019年3月31日)福森 知治
    構成員の肩書
    1. (期間:2005年4月 1日〜2019年3月31日)講師(併任)([教職員.教員]/[常勤])
  22. (期間:2004年4月 1日〜2019年3月31日)北川 哲也
    構成員の肩書
    1. (期間:2004年4月 1日〜2019年3月31日)教授(併任)([教職員.教員]/[常勤])
  23. (期間:2011年4月 1日〜2018年3月31日)坂下 直実
    構成員の肩書
    1. (期間:2011年4月 1日〜2018年3月31日)教授(併任)([教職員.教員]/[常勤])
  24. (期間:2012年1月 1日〜2016年9月30日)池本 哲也([徳島大学.病院.中央診療施設等.安全管理部]/[徳島大学.病院.診療科.外科.消化器・移植外科])
    構成員の肩書
    1. (期間:2016年7月 1日〜2016年9月30日)講師(併任)([教職員.教員]/[常勤])
    2. (期間:2012年1月 1日〜2016年6月30日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  25. (期間:2007年4月 1日〜2016年6月30日)山田 博胤([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.連携研究部門(医学域).寄附講座系(医学域).地域循環器内科学])
    構成員の肩書
    1. (期間:2010年7月 1日〜2016年6月30日)講師(併任)([教職員.教員]/[常勤])
    2. (期間:2007年4月 1日〜2010年6月30日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  26. (期間:2009年4月 1日〜2016年3月31日)添木 武([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.連携研究部門(医学域).寄附講座系(医学域).実践地域診療・医科学])
    構成員の肩書
    1. (期間:2009年4月 1日〜2016年3月31日)講師(併任)([教職員.教員]/[常勤])
  27. (期間:2008年4月 1日〜2015年3月31日)岩瀬 俊
    構成員の肩書
    1. (期間:2008年4月 1日〜2015年3月31日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  28. (期間:2009年4月 1日〜2013年6月30日)山口 邦久([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.外科系.泌尿器科学])
    構成員の肩書
    1. (期間:2009年4月 1日〜2013年6月30日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  29. (期間:2009年4月 1日〜2014年3月31日)森根 裕二([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.外科系.消化器・移植外科学]/[徳島大学.病院.診療科.外科.消化器・移植外科])
    構成員の肩書
    1. (期間:2009年4月 1日〜2014年3月31日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  30. (期間:2009年4月 1日〜2014年3月31日)居村 暁
    構成員の肩書
    1. (期間:2009年4月 1日〜2014年3月31日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  31. (期間:2010年4月 1日〜2014年3月31日)宇都宮 徹
    構成員の肩書
    1. (期間:2011年4月 1日〜2014年3月31日)准教授(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
    2. (期間:2010年4月 1日〜2011年3月31日)講師(併任)([教職員.教員]/[常勤])
  32. (期間:2005年4月 1日〜2014年3月31日)井崎 博文
    構成員の肩書
    1. (期間:2008年5月 1日〜2014年3月31日)講師(併任)([教職員.教員]/[常勤])
    2. (期間:2007年4月 1日〜2008年4月30日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
    3. (期間:2005年4月 1日〜2007年3月31日)助手(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日)
  33. (期間:2008年4月 1日〜2014年3月31日)神原 保
    構成員の肩書
    1. (期間:2008年4月 1日〜2014年3月31日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  34. (期間:2010年4月 1日〜2013年12月31日)武村 政彦
    構成員の肩書
    1. (期間:2010年4月 1日〜2013年12月31日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  35. (期間:2009年4月 1日〜2012年6月30日)中逵 弘能
    構成員の肩書
    1. (期間:2009年4月 1日〜2012年6月30日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  36. (期間:2009年4月 1日〜2012年3月31日)西岡 将規(->個人[發知 将規])
    構成員の肩書
    1. (期間:2009年4月 1日〜2012年3月31日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  37. (期間:2006年4月 1日〜2011年7月31日)工藤 英治
    構成員の肩書
    1. (期間:2007年4月 1日〜2011年7月31日)准教授(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
    2. (期間:2006年4月 1日〜2007年3月31日)助教授(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日)
  38. (期間:2009年4月 1日〜2011年3月31日)岸本 大輝
    構成員の肩書
    1. (期間:2009年4月 1日〜2011年3月31日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  39. (期間:2004年4月 1日〜2010年12月31日)嵩原 裕夫
    構成員の肩書
    1. (期間:2007年4月 1日〜2010年12月31日)准教授(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
    2. (期間:2004年4月 1日〜2007年3月31日)助教授(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日)
  40. (期間:2008年4月 1日〜2010年11月30日)赤池 雅史([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.社会医学系.医療教育学])
    構成員の肩書
    1. (期間:2008年7月 1日〜2010年11月30日)准教授(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
    2. (期間:2008年4月 1日〜2008年6月30日)講師(併任)([教職員.教員]/[常勤])
  41. (期間:2004年4月 1日〜2010年5月31日)寺嶋 吉保
    構成員の肩書
    1. (期間:2007年4月 1日〜2010年5月31日)准教授(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
    2. (期間:2004年6月 1日〜2007年3月31日)助教授(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日)
    3. (期間:2004年4月 1日〜2004年5月31日)講師(併任)([教職員.教員]/[常勤])
  42. (期間:2006年4月 1日〜2010年3月31日)栗田 信浩
    構成員の肩書
    1. (期間:2006年4月 1日〜2010年3月31日)講師(併任)([教職員.教員]/[常勤])
  43. (期間:2004年4月 1日〜2010年3月31日)佐野 壽昭
    構成員の肩書
    1. (期間:2004年4月 1日〜2010年3月31日)教授(併任)([教職員.教員]/[常勤])
  44. (期間:2008年4月 1日〜2010年3月31日)吉田 誉
    構成員の肩書
    1. (期間:2008年4月 1日〜2010年3月31日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  45. (期間:2006年4月 1日〜2008年3月31日)居村 暁
    構成員の肩書
    1. (期間:2007年4月 1日〜2008年3月31日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
    2. (期間:2006年4月 1日〜2007年3月31日)助手(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日)
  46. (期間:2006年4月 1日〜2008年3月31日)森根 裕二([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.外科系.消化器・移植外科学]/[徳島大学.病院.診療科.外科.消化器・移植外科])
    構成員の肩書
    1. (期間:2007年4月 1日〜2008年3月31日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
    2. (期間:2006年4月 1日〜2007年3月31日)助手(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日)
  47. (期間:2005年4月 1日〜2008年3月31日)岡 夏生
    構成員の肩書
    1. (期間:2008年2月 1日〜2008年3月31日)講師(併任)([教職員.教員]/[常勤])
    2. (期間:2007年4月 1日〜2008年1月31日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
    3. (期間:2005年4月 1日〜2007年3月31日)助手(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日)
  48. (期間:2007年4月 1日〜2008年3月31日)加納 正志
    構成員の肩書
    1. (期間:2007年4月 1日〜2008年3月31日)助教(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年4月1日学校教育法施行による肩書/2007年4月初日〜)
  49. (期間:2004年4月 1日〜2007年3月31日)増田 裕
    構成員の肩書
    1. (期間:2004年4月 1日〜2007年3月31日)講師(併任)([教職員.教員]/[常勤])
  50. (期間:2005年4月 1日〜2006年12月3日)西谷 真明
    構成員の肩書
    1. (期間:2005年4月 1日〜2006年12月3日)助教授(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日)
  51. (期間:2005年4月 1日〜2006年3月31日)藤井 正彦
    構成員の肩書
    1. (期間:2005年4月 1日〜2006年3月31日)助手(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日)
  52. (期間:2005年4月 1日〜2006年3月31日)谷本 修二
    構成員の肩書
    1. (期間:2005年4月 1日〜2006年3月31日)助手(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日)
  53. (期間:2004年4月 1日〜2006年3月31日)廣川 満良
    構成員の肩書
    1. (期間:2004年4月 1日〜2006年3月31日)助教授(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日)
  54. (期間:2004年4月 1日〜2005年3月31日)安藤 勤
    構成員の肩書
    1. (期間:2004年5月 1日〜2005年3月31日)講師(併任)([教職員.教員]/[常勤])
    2. (期間:2004年4月 1日〜2004年4月30日)助手(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日)
  55. (期間:2004年4月 1日〜2005年3月31日)高橋 正幸([徳島大学.大学院医歯薬学研究部.医学域.医科学部門.外科系.泌尿器科学]/[徳島大学.病院.診療科.外科.泌尿器科])
    構成員の肩書
    1. (期間:2004年7月 1日〜2005年3月31日)講師(併任)([教職員.教員]/[常勤])
    2. (期間:2004年4月 1日〜2004年6月30日)助手(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日)
  56. (期間:2004年4月 1日〜2005年3月31日)榊 美佳
    構成員の肩書
    1. (期間:2004年4月 1日〜2005年3月31日)助手(併任)([教職員.教員]/[常勤]/平成19年3月31日までの肩書/〜2007年3月末日)
支援者
観察者
後継
備考